ОБРЕЧЕННАЯ ШКОЛА



       В скандальной истории с намечающейся реорганизацией уфимской школы № 90 в башкирскую гимназию ("Отечество" № 5) становится все меньше неясностей. Правда, ситуация от этого лучше не становится.
       В настоящее время выяснилось, что "отмашку" на создание нового учебного заведения дала сессия Кировского райсовета 2 февраля нынешнего года, когда принималась районная программа развития системы образования на 2001-2005 годы. В скором времени также должно выйти решение администрации города по этому вопросу.
       Известно стало и то, что к нему приложили руку башкирские национальные организации, которые, правда, просили под гимназию школу побольше, повместительнее и поновее.
       Более того, уже в этом году в первый класс будут принимать только башкир - иначе, по мнению районного педагогического начальства, "нет смысла говорить о башкирской гимназии". Переход к гимназии, как в один голос утверждает и новая администрация школы, и чиновники Кировского РУНО и Уфимского ГУНО, будет "поэтапным и безболезненным". Но не исключено, что постепенно русские, татарские и ребятишки других национальностей будут "замещены" башкирами.
       Стало понятно и то, каким образом власти намерены сломить самое главное препятствие - сопротивление учительского коллектива и самых активных родителей, на стороне которых не только разумные аргументы, но и закон об образовании и школьный устав, запрещающий менять статус школы без согласования с педагогическим коллективом и родителями учащихся. Методы обычные - запугивание и выживание несогласных. Все делается по-тихому, ни одна проверка не обнаружит нарушений, даже если захочет.
       Из школы уволилось пятеро педагогов. Уже около 20 семей перевели своих детишек в другие школы. Их примеру собираются последовать и другие. Среди них - родители одного из шестых классов в полном составе. Жалко, что коллектив школы, который складывался годами и десятилетиями, постепенно разрушается.
       Но об этом во властных коридорах, похоже, никто не беспокоится. Уже сейчас всю вину за создавшееся положение педагогическое начальство пытается свалить на учителей, обвиняя их в "создании нервозной обстановки" и "неумении поладить" с новым директором. Такие же обвинения раздаются и в адрес пытающихся сопротивляться родителей.
       Решение о преобразовании школы № 90 в башкирскую гимназию - просто великолепный пример того, какими методами осуществляется политика в Башкирии вообще и национальная политика в частности. Ее характерные черты- авантюризм, ложь и, в конечном счете, безответственность.
       Корни таких непродуманных и опасных в сфере межнациональной политики решений - в общей тяжелой социально-экономической ситуации, которая сложилась в республике. Были бы деньги в бюджете и не финансировалось бы по остаточному принципу народное образование, - возможно, власти построили бы новую школу, новую гимназию. А будь у большинства людей достаточный доход, возможно, родители-башкиры сами решили бы вопрос о сохранении родного языка и приобщении к нему своих детей. Так же поступили бы и русские, и татары, и родители детей других национальностей. И наверняка сделали бы это гораздо лучше государственных органов, потому что давно известно - нет хуже ситуации, чем та, когда государство грубо вторгается в тонкую сферу межнациональных отношений.


Артур АСАФЬЕВ,
депутат Уфимского горсовета.

От редакции:

       В публикации "История суверенного беспредела" ("Отечество" №5) допущена неточность. Сведения о том, что директор школы № 90 Р. К. Шарафутдинова не работала завучем, не подтвердились. Несколько лет она работала завучем по воспитательной работе в одной из школ Архангельского района. Установлено также, что объявление в газету о наборе в первые - седьмые классы башкирской гимназии подала не директор, а Кировское РУНО. Кроме этого выяснилось, что коллектив школы впервые услышал о ее реорганизации в гимназию на педсовете 15 января 2001г., за несколько дней до назначения Шарафутдиновой на новую должность. Редакция сожалеет об искаженных в отношении директора школы фактах и приносит ей свои извинения.

Используются технологии uCoz