ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ В БЛАГОРОДНОМ СЕМЕЙСТВЕ



       В начале апреля в подъезде девятиэтажки был убит Валерий Сперанский, скромный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью "Соцсервис", занимающегося детскими садами, яслями и другими социальными вопросами уфимских нефтепереработчиков. Однако это убийство вызвало необыкновенно эмоциональный всплеск в среде производственников, финансистов и местных политиков. Скромному бухгалтеру, получившему две пули в голову от явно нанятого убийцы, устроили пышное прощание в Уфимском центре культуры (бывший ДК "Синтезспитра") и соответствующие похороны. В этих мероприятиях принимали участие известные в республике люди.
      Органы следствия событие практически не комментируют. А версий в некоторых средствах массовой информации и особенно слухов носится множество. Главный мотив - причастность Сперанского к нефти и продуктам ее переработки.
      Оказалось, что покойный вовсе не был обыкновенным бухгалтером из социальной сферы, а был одним из главных действующих лиц местной нефтеперерабатывающей промышленности и, соответственно, участвовал во всех коллизиях.
      Все помнят нашумевшую историю с Башкирской специализированной товарно-сырьевой биржей, оказавшейся в итоге самой обыкновеной "пирамидой", обобравшей многих рискнувших своими сбережениями граждан. За ее президентом Б.Малядским потом долго охотились правоохранительные органы, сделавшие его козлом отпущения и засадившие на некоторое время в кутузку. Однако вряд ли безвестный проходимец Малядский мог бы столь нагло и уверенно действовать в столь деликатной для республики нефтяной сфере, курируемой первыми руководителями. Если бы не ее отцы-основатели, в числе которых был и В.Сперанский. В тот раз они отделались легким испугом.
      Затем наступил новый этап в нефтеперерабатывающей эпопее республики. Об этом газета "Отечество" писала в двух предыдущих номерах. Грубо нарушив права акционеров, руководство республики сначала увеличивает свою долю в собственности нефтеперерабатывающих заводов, а затем объединяет их в открытое акционерное общество "Башнефтехим". Этого оказалось недостаточно, внутри монстра образуется закрытое акционерное общество "Башнефтехимторг", через которое пошли все финансовые потоки нашей нефтепереработки. Надо ли говорить, что во всех этих объединениях главным бухгалтером было одно лицо - Валерий Сперанский.
      Такое доверие, как говорят знающие люди, покойный завоевал очень близкой дружбой с сыном президента республики Уралом Рахимовым, фактическим распорядителем "Башнефтехима", "Башнефтехимторга", Башкирской топливной компании.
      Вдруг что-то случилось в благородном семействе. В начале нынешнего года "Башнефтехимторг" скоропостижно скончался, работников мгновенно разогнали. На исходные позиции начинают возвращаться нефтеперерабатывающие заводы и распадаться "химы", "торги" и компании. Говорят, в "книжке", известном доме на ул. Мира, сегодня хоть шаром покати, редко кого встретишь.
      Не будем гадать о том, по каким причинам происходят вышеописанные события. Об этом, наверное, мы скоро узнаем. Но убийство Валерия Сперанского, безусловно, человека самого осведомленного во всех этих делах, вызывает вполне определенные выводы. Кто-то начинает подчищать концы и старается , чтобы самые темные стороны нефтепереработки не вылезли наружу. Тут классический вариант: ищи кому это выгодно.


В.ПРОХОРОВ.

Используются технологии uCoz