ИСТОРИЯ СУВЕРЕННОГО БЕСПРЕДЕЛА

О том, как власти Башкирии задумали уничтожение целой школы



       В начале февраля в школу №90, одну из старейших в Кировском районе Уфы (в этом году ей исполняется 40 лет), был назначен новый директор: бывшая учительница начальных классов одной из школ Калининского района, преподаватель башкирского языка. Едва переступив порог, она сразу же напрямую заявила о цели своего прихода, поставив педагогический коллектив перед фактом: вместо школы здесь будет открыта башкирская гимназия. На недоуменные вопросы учителей и родителей учеников о том, кем принято такое решение и почему с ними никто не посоветовался, директрисса (кстати, ни дня до этого не проработавшая даже в качестве завуча) отвечала в том духе, что спрашивать их мнение она не собирается. Поскольку отменить принятое на самом "верху" решение все равно невозможно. А то, что из пятисот учащихся 90-й школы продолжить обучение на башкирском языке смогут лишь единицы, новоиспеченного директора, похоже, не слишком волнует. Как и проблемы большинства учителей, которых власти своим решением фактически выталкивают из школы, где они проработали не один год. Из объяснений директора следовало, что на уничтожение лучшей (по крайне мере, до недавнего времени) школы района она смотрит спокойно. Ведь это не только не противоречит цели, ради которой ее сюда поставили, но и является одним из главных пунктов ее реализации.
       Видимо, кому-то на самом верху суверенной власти пришла в голову "великолепная" идея: вместо того, чтобы строить новое здание, просто "вытряхнуть" из школы учащихся вместе с педагогами, а в освободившемся помещении сделать ремонт и открыть свою гимназию. Как говорится, дешевле обойдется. Гениальное со всех сторон решение, нечего сказать. А что этим решением большинство учащихся 90-й школы фактически лишены равных прав на образование и будут ютиться в переполненных сверх всяких норм классах, сидя на головах друг у друга, так никто не виноват, что они не тем языком владеют. Зато в новой гимназии наверняка будет по 5 -8 человек в классе, больше просто неоткуда взять. Другая проблема: останутся без места десяток-другой педагогов, не владеющих тем языком, который нужен властям. Так им такие учителя и не нужны. Ведь преподавать на "государственном языке" они все равно уже не научатся, ну и пусть освободят место для новых кадров, главное достоинство которых состоит, похоже, во владении "государственным языком". Кстати, на его преподавание в 90-й школе уже отведено больше учебных часов, чем на изучение русского языка. Это и есть политика так называемого государственного суверенитета в действии. И отнюдь не факт, что завтра в другой школе не появится директор, поставленый на свою должность благодаря владению государственным языком, и не начнет разваливать ее, чтобы создать на руинах очередное учебное заведение для избранного меньшинства.
       Педагоги еще надеются, что их права будут восстановлены, но надежды тают с каждым днем. В поисках справедливого решения судьбы целой школы учителя обращались к Председателю Курултая РБ г-ну Толкачеву. И услышали как приговор - башкирская гимназия будет. Понимай так: школы №90 не будет. Значит, рассчитывать педагогам и учащимся на справедливое отношение суверенной власти не приходится. Кем же принято это незаконное решение и где находятся подтверждающие его принятие документы, так и осталось невыясненным. Власти Башкортостана хранят свою маленькую тайну, явно желая уйти от ответственности, ведь дело касается судеб сотен учащихся, будущих граждан России. Зато чиновники городского и районного управлений народного образования проводят бессмысленные разбирательства, стараясь заволокитить абсолютно ясное дело. В школе перебывали уже две комиссии по одному и тому же вопросу: почему идет утечка кадров. Даже внушение сделали директору: зачем та допустила, чтобы педагоги раньше времени уволились. Они же сор из избы вынесли. Но чтобы отменить решение о преобразовании школы в башкирскую гимназию - первопричину обрушившихся на коллектив бед - об этом даже слышать не хотели. Наоборот, дали понять учителям, что это не их дело и что не следует "нагнетать обстановку", а то будет хуже. Самых активных "прорабатывал" лично начальник городского управления народного образования г-н Баязитов. В школе создана тяжелая психологическая атмосфера ожидания неизбежной развязки этой истории. Стабильный коллектив, складывавшийся годами, сегодня разваливается на глазах. До нового учебного года еще далеко, а директор уже поспешила дать в газету объявление на башкирском языке о наборе в первые-седьмые классы новой гимназии. Понимая, что помощи ждать неоткуда, из школы уже ушли пятеро педагогов, другие доработают до конца учебного года и тоже уйдут.
       Разрушать, как известно, легче, чем создавать, тем более когда разрушители покушаются на то, что не ими создано. Невозможно представить, что одна из лучших до недавнего времени школ, центр педагогических новаций, где старшеклассникам впервые в Уфе преподавали основы столь необходимых в наши дни правовых знаний, а малышей с первого класса обучали иностранным языкам, - эта школа не войдет в новый век. Но на ее месте специально подобранный исполнитель, не имеющий ни должного опыта, ни уважения к тому, что было создано коллективом школы, уже лепит в угоду амбициям суверенной власти очередной памятник национальному чванству и махровому пренебрежению правами и законными интересами многонационального населения республики. Не об этих ли правах так любят рассуждать власти Башкирии? Но на практике все оказывается совсем по-другому, и нет такого права, которое власти не попытались растоптать, рассчитывая на свою безнаказанность.


Геннадий Ильичев.



P.S. Когда готовился этот материал, пришло сообщение из Администрации Президента Российской Федерации В.Путина о том, что обращение родителей учащихся и педагогов школы № 90 г.Уфы получено и будет рассмотрено.

Используются технологии uCoz