ОТМЕЧАЕМСЯ ПО ВСЯКОМУ ПОВОДУ



       День российской независимости - странный праздник. Советскому человеку к нему трудно привыкнуть. Мы еще не забыли, по какому поводу пир. Праздник потерь и потрясений. Разве можно с этим смириться и успокоиться? На равных с Кремлем захотели разговаривать в Татарии, Башкирии, Якутии и еще бог знает где. Вслед за Россией в 1991-93 г.г. одна за другой посыпались декларации о суверенитетах в ее субъектах.
       Цена этого передела полномочий между центром и бывшими автономными образованиями - произвол и самоуправство губернаторов и президентов на фоне массового обнищания населения этих регионов.
       Недавние путинские указы по укреплению вертикали власти, создание семи федеральных округов, проекты по изменению статуса Совета Федерации и глав регионов подвели черту под парадом суверенитетов внутри России.
       Чувствуя уязвимость своих позиций, местные феодалы идут на то, чтобы облагородить фасад и придать ему вполне федеральный вид. А самим тихой сапой управлять по-старому.
       Президентский указ о праздновании Дня российской независимости - яркий пример того, как в Башкортостане умеют и любят пускать пыль в глаза. Прежде местные власти не очень-то жаловали 12 июня. Обычно они с большой охотой отмечали День республики, а празднование российской независимости подменяли юбилеями столицы. Однако получив оплеуху от центра, правящая верхушка в этом году переиграла прежний сценарий. Башкирский президент собственноручно подписал указ о праздновании Дня подписания Декларации о государственном суверенитете РФ.
       Накануне праздника Уфу, не оставив живого места, буквально изуродовали наглядной агитацией типа "Пусть крепнет дружба между народами Башкортостана и России". Будто это не одно и то же.
       Абсолютное большинство жителей Башкирии действительно не видит никакой разницы. Но вот когда в последний раз протирали глаза чиновники из рахимовского бункера? Не поскупились же они на это агитуродство, ухнули денежки налогоплательщиков.
       Конечно, пусть крепнет дружба. Мы все за это, но только с маленькой поправкой - между народами России без этого неумного деления на башкортостанцев и россиян.
       Сам праздник также оставил странные впечатления. Суверенные вожди выпячивали исключительно собственные заслуги, напрочь забыв об истинной виновнице торжества - России. В ходу опять были бравурные, помпезные речи и нудные россказни, как много сделано и построено (это особенно удивительно, когда знаешь, сколько лет не ремонтировали дорогу в твоем дворе, не чинили крышу).
       Как водится, не обошлось без любимой президентом разрезанной ленточки. Да вот беда, преподнести полноценный подарок к юбилею города так и не смогли. Муртаза Рахимов пустил первую очередь театра НУР со страшными серыми стенами, но с красивым зеленым куполом. Совсем как нищий в новой тюбетейке. Когда будут вторая, третья и другие очереди, непонятно. Может быть, к следующему празднику театр приоденут. Благо, повод для этого есть. Очередной указ о праздновании Дня республики подписан. И не за две недели, как было с российской независимостью, а за 5 месяцев.
       Сам же праздник шел как обычно: народные массы в упор не замечали его устроителей и организаторов и веселились сами по себе. Что в общем-то неудивително.
       Буквально за день-два до праздника по местному ТВ был сюжет, где на очередном совещании Муртаза Рахимов распекал современную молодежь за любовь к спиртному, за то, что болтается по городу с открытыми пивными бутылками и глушит напиток прямо из горлышка. С нескрываемой обидой на поколение next президент вспоминал о временах своей тревожной молодости, когда "водку в открытую пронести боялись". Куда смотрят родители, возмущался президент: неужели не пахнет?
       Будто и так не ясно: куда? Туда, где можно заработать на хлеб насущный. Не так-то это просто в суверенном заказнике с его ограниченными возможностями. Не в Америке живем! Да и что родительские пробы на алкоголь против молодежной безработицы, невозможности организовать досуг. Ведь суверенное государство молодежи совсем не помогает. Известное дело, пустышками типа президентской программы "Молодежь Башкортостана" сыт не будешь. Вот и развлекаются люди, как могут. Валят толпами в парк культуры им. М.Гафури, чтобы оставить там после себя горы пустых бутылок.


Расул ГИЛЬМАНОВ.
Используются технологии uCoz