ПРОСИМ ВМЕШАТЬСЯ


Москва, Кремль
Президенту
Российской Федерации
Путину В.В

Уважаемый Владимир Владимирович!


       Повторно доводим до Вашего сведения, что власти Башкирии в нарушение Конституции Российской Федерации и федерального законодательства чинят препятствия реализации гражданами их законного права на свободу митингов и шествий.
       Многократно Общественное объединение "Русь" и Татарский общественный центр Республики Башкортостан обращались в администрации Октябрьского, Советского, Кировского, Орджоникидзевского районов г.Уфы с уведомлением о проведении митингов и пикета в поддержку письма Президента РФ В.В.Путина с предложениями Государственному Собранию Башкирии о приведении Конституции и законодательства Республики Башкортостан в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
       Необходимость проведения этих массовых общественных действий была продиктована тем, что, как мы видим, власти Башкирии не хотят жить по Конституции и законам Российской Федерации, продолжают настаивать на своем праве регулировать общественные отношения вразрез с ними, ссылаясь на Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан".
       Вопреки Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000г. по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального Закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", установившему несоответствие Конституции РФ положений о суверенитете республик в составе Российской Федерации, содержавшихся, в том числе, в Конституции Республики Башкортостан, Государственное Собрание Башкирии не рассматривает вопрос о внесении соответствующих поправок в Основной закон республики.
       Глубокая обеспокоенность за судьбу России и Башкирии, многонационального народа республики заставили нас, как сотни других российских граждан, проживающих на территории Башкирии, искать законные пути для того, чтобы выразить свое несогласие с проводимой властями республики политикой, направленной вразрез с политическим курсом Президента Российской Федерации В.В.Путина, несущей в себе угрозу нарушения наших гражданских прав и свобод, угрозу единству и целостности нашей Родины - России.
       Однако власти Башкирии в течение мая - июня 9 раз под различными предлогами отказали нам в проведении митингов и пикетирования. Такая политика в Башкирии уже стала нормой. Наше официальное обращение в республиканскую прокуратуру по данному вопросу осталось без ответа.
       В связи с этим обращаемся к Вам как гаранту Конституции РФ, прав и свобод гражданина и человека в Российской Федерации с просьбой защитить наше право на свободу проведения митингов, шествий и просим Вас принять решительные меры по восстановлению наших попранных гражданских прав.


Председатель Общественного
объединения "Русь"
А.Н.Дубовский,
Председатель Татарского
общественного центра РБ
А.С.Гиниятуллин

Используются технологии uCoz