ПРОИЗВОЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Башкирские власти запретили оппозиции поддерживать Владимира Путина


       Попытки Москвы навести в регионах порядок встретили в Башкирии широкую всенародную поддержку. В офисы объединения "Русь" и Татарского общественного центра обращаются люди. Они считают, что письмо Владимира Путина Госсобранию республики с предложением привести местную конституцию в соответствие с Основным Законом России - серьезный шаг на пути укрепления целостности государства, благодарят редакцию "Отечества" за освещение этих вопросов и просят совета, как поддержать российского президента. В этой связи председатели движений "Русь" А.Дубовский и ТОЦ А.Гениатуллин обратились в администрацию Октябрьского района за разрешением провести 31 мая у Дворца Спорта объединенный митинг оппозиции.
       Заявка была подана еще 17 мая на основании ст.31 Конституции РФ, ст.39 Конституции РБ, ст.9 Закона РБ "О свободе собраний, демонстраций и других публичных мероприятий". Получив уведомление, районные власти не стали спешить с ответом. Видимо, сначала докладывали наверх, потом держали совет с вышестоящими органами, что делать дальше. 23 мая "Русь" и ТОЦ обратились повторно.
       На следующий день пришел ответ за подписью главы администрации Октябрьского района Р.Нугуманова. В нем он сообщает, что в соответствии с планом подготовки Дня принятия Декларации о государственном суверенитете РФ, на площади перед Дворцом Спорта запланированы ремонтные работы по асфальтированию участка, и сожалеет о невозможности проведения митинга.
       Примечательно, во-первых, что ремонтные работы перед Дворцом Спорта были начаты после того, как "Русь" и ТОЦ обратились в администрацию. Тем более, год назад на значительной части площади уже укладывали асфальт.
       Во-вторых, что-то уж слишком часто после заявок оппозиции на митинг местные начальники что-нибудь затевают. В прошлом году таким образом была организована праздничная торговля у памятника Героям революции на ул. 50 лет Октября. Вот уж действительно нет худа без добра. Оказывается заявки "Руси" и ТОЦа на проведение митингов подстегивают жилищно-коммунальные службы города благоустраивать быт уфимцев.
       И наконец, в-третьих, в воспитании районных начальников наметились сдвиги. Если раньше они по-панибратски опускали на плечо руку и заявляли, что цели мероприятия неактуальны (именно так глава администрации Советского района Р.Дильмухаметов отозвался в свое время о митинге в поддержку татарского языка), то теперь они молча сожалеют.
       Впрочем, произвол от этого не перестает быть произволом. Последний митинг оппозиции состоялся два года назад у монумента Дружбы. По слухам, главе Кировской администрации М.Кальметьеву здорово нагорело за то, что он дал добро на это мероприятие. Поговаривают, обструкция была публичной, и после того случая местные префекты боятся чихнуть без высочайшего дозволения.
       26 мая "Русь" и ТОЦ вновь обратились в администрацию Октябрьского района и в соответствии с п.4 ст.17 Закона РБ "О свободе собраний, демонстраций и других публичных мероприятий в РБ" потребовали в течение дня предложить другое место для проведения митинга. На этот раз в администрации проигнорировали обращение оппозиции. Таким образом башкирские власти уже в который раз грубо нарушили российские и собственные законы. Фактически же речь идет о том, что гражданам Башкирии запретили поддерживать В.Путина и его инициативы по наведению порядка в стране.
       Впрочем, местное руководство всегда занимало двурушническую позицию, подставляя центр. Сейчас эта тенденция усилилась.
       С одной стороны, спеша продемонстрировать Кремлю свою лояльность, Рахимов подписал указ о праздновании Дня российской независимости. С другой, башкирский президент и его свита саботируют требования центра обеспечить конституционный порядок и продолжают нарушать федеральные законы.
       По некоторым сведениям, Муртаза Рахимов заявил, что для того, чтобы местная конституция соответствовала российской, потребуется несколько лет. В комментариях к указам Президента РФ по башкирскому телевидению он неоднократно высказывал мысль, что отношения между Россией и Башкирией и впредь будут строиться на основе подписанных при Ельцине договоров. Хотя какие могут быть соглашения, когда сроки их действий не продлены, и комиссия, которая этим занималась, свернула свою работу?


Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz