ПРАВДА ГЛАЗА КОЛЕТ



       Публикация в нашей газете обращения к Президенту России Владимиру Путину была встречена большинством читателей как долгожданный знак. Общее мнение: началось возвращение к законности и нормальной общественной жизни после десятилетия произвола и запугивания со стороны властей Башкирии. До сих пор не иссяк поток писем и звонков в редакцию, люди выражают свое одобрение, поддерживают обращение. Более тысячи писем граждан в адрес Президента России прошло только через редакцию. Через центральный почтамт по нашей информации - на порядок больше, практически из всех городов и районов республики. Всем вам, уважаемые соотечественники, низкий поклон за гражданское мужество.
       Отдельная благодарность - Муртазе Рахимову. Своей реакцией на обращение жителей республики к Президенту РФ В.Путину башкирский президент оказал им неоценимую помощь. Люди воочию убедились: если Рахимов рассердился на "Отечество", значит прав не он, а газета и ее читатели, подписавшие обращение. М.Рахимов не доволен тем, что газета посмела высказать иную точку зрения, не совпадающую с официальной пропагандой башкирских властей. Он считает, что в Башкирии не нарушаются российские законы и Конституция. По крайней мере, этих нарушений не больше, чем в других субъектах РФ. Странная, мягко говоря, логика. Раз не один башкирский президент, но и его коллеги - президенты и губернаторы "не замечают" вопиющих нарушений законности в своих регионах, значит, этих нарушений как бы и вовсе нет? Полноте, г-н президент. Вы же сами благословили этот правовой беспредел. Не кто иной, как М.Рахимов лично подписывал все республиканские законы, противоречащие российскому законодательству, которые сегодня предстоит отменить. А кто, как не президент Башкирии, призывал к принятию новых и новых законов, вторгающихся в сферу совместного ведения РФ и ее субъектов. Цель была одна - выйти из единого правового пространства, создать свой, "суверенный" мирок, где действуют законы, угодные новой номенклатуре, позволяющие ей легко держать в повиновении общество.
       Антиконституционными средствами правящие круги Башкирии строили собственное "правовое и демократическое" государство. В этом они находили поддержку бывшего Президента РФ Б.Ельцина, водившего с "суверенными" губернаторами и президентами личную дружбу, стоящую выше законности и интересов Российской Федерации. На этой личной унии кремлевского "царя Бориса" и авторитарных диктаторов на местах держалась власть и в центре, и в Башкирии и в других субъектах РФ.
       Теперь всем стало очевидно: правящий режим никогда не собирался приводить законы Башкирии в соответствие с Конституцией и законами Российской Федерации. Своими лукавыми заверениями о поддержке В.Путина наши руководители лишь тянут время, надеясь на то, что и с новым Президентом России удастся "подружиться". Раньше такие "фокусы" всегда сходили им с рук. Но, как твердо демонстрирует новая российская власть, время "суверенной" вольницы кончилось, прошло навсегда. Сегодня ни одному президенту или губернатору не будет позволено нарушать правовое, экономическое, политическое единство страны в своих огороженных частоколом суверенитетов "вотчинах". Напомним жесткое заявление Генерального Прокурора России В.Устинова: для приведения местных законодательных актов в соответствие с Конституцией России руководителям регионов отводится месячный срок и ни днем больше. Так что придется поторопиться тем, кто еще рассчитывал, что в Москве, как прежде бывало, не станут портить отношения с "региональными баронами": поговорят, да и забудут. Нет, не забудут, а доведут дело до логического конца. Вот что так раздражает М.Рахимова, вот почему он не сумел сдержать своего неудовольствия в адрес "Отечества". Правда глаза колет. А правда состоит в том, что скоро придется расстаться с непомерной и бесконтрольной властью, которую за прошедшие годы успели "проглотить" руководители "суверенного" Башкортостана.


Михаил ПЕТРОВ.

Используются технологии uCoz