СЕПАРАТИСТЫ ПРИСМИРЕЛИ



       Призыв Ельцина к сепаратистам объестся суверенитетом стал камнем на шее, от которого российский президент был уже не в состоянии отвязаться. В пылу борьбы с Горбачевым не задумываясь были поставлены на карту судьбы миллионов россиян, вынужденных потом расплачиваться за политические амбиции и первого российского президента, и жадных до власти региональных начальников.
       Лихорадочный дележ СССР привел к тому, что права миллионов россиян сейчас ни во что не ставят в абсолютном большинстве бывших республик некогда единого государства. Но события последнего времени показывают, что время национального унижения россиян закончилось. Нам надоело быть марионетками в игрищах одуревших от своеволия и безнаказанности политиканов. Именно поэтому сейчас общество с абсолютным пониманием относится к военным и прочим жестким мерам в отношении вооруженных сепаратистов в Чечне. Поэтому оно резко негативно оценило агрессию НАТО против Югославии.
       Пока политики искали национальную идею, пытались обосновать те или иные теории, сами граждане четко, ясно и последовательно обозначили свои жизненные ценности. И одной из главных стало чувство гордости за страну, за тысячелетнюю, многонациональную, сильную Россию.
       Кто-то осознал это раньше, кто-то только внутренне ощущал это, но не мог сформулировать. Но так или иначе новое сильное общественное движение вынужден был почувствовать и Б.Ельцин, который еще до своего ухода осознал - его эпоха закончилась. Все что можно было снести - он снес. Теперь наступило время строителей, созидателей России.
       Это почувствовали и приближенные российского президента. М.Рахимов и его челядь не может не понимать, что их бредовым суверенным идеям пришел конец. Не бывало еще в России, чтобы в ее составе развивались некие "государства". Ибо это путь к гибели. Они, как раковые опухоли, съедают единую российскую культуру, формируют слой начальников, жаждущих дорваться до бесконтрольной власти. Кому это выгодно, кроме них? Только тем заграничным идеологам, которые стремятся развалить Россию, свести ее до состояния третьестепенной слаборазвитой страны. "Верхней Вольты", но, желательно, и без ядерного оружия.
       Яркий пример - агрессия НАТО против Югославии.
       Собственно и у нас все на поверхности. Почему Турция так активно поддерживает националистические движения? Да потому что когда мы сами строили Торговые ряды на Верхне-Торговой площади, то она не смела и подумать что-то оттяпать у нас. А когда вдруг выяснилось, что мы "разучились" строить, они оказались нашими "учителями". Думается, неслучайно им достались сверхвыгодные подряды на строительство зданий Торговых рядов, сверхроскошного театра и амбициозного банка. Им выгодно, чтобы мы были беспомощными, глупыми и слабыми. И ради этого они готовы на многое. И не только они.
       Большое удовлетворение вызывает то, что к угрозе национал-сепаратизма наконец-то начали серьезно относится и в Кремле. Неслучайно Путин поставил в один ряд рост сепаратистских настроений в некоторых республиках Северного Кавказа и в Башкортостане. Все понимают, что у нас он идет не от людей, а от начальников, мнящих себя государственными деятелями. И похоже, им, наконец, дадут укорот. Давно пора!
       А что же наши сепаратисты? Почувствовав крепкую волю российского государства, они присмирели. Пытаются выслужится перед Кремлем. Сегодня они все выстроились за Путиным. Но не от того, что его любят. От того, что боятся.
       Уже хорошо, что не хвост вертит собакой. Будем надеяться, что сказав "А", Кремль сможет увернуться от удушливых верноподданнических объятий испуганных , но от того еще более злобных в душе националистов и твердо продолжить линию на возрождение единого Российского государства. Только тогда авторитет Президента России будет непререкаем, а поддержка общества мощной и конструктивной.


А.КАРГИНСКИЙ.

Используются технологии uCoz