НАГЛОСТЬ РАЙОННОГО МАСШТАБА

Два события, два маленьких, но очень примечательных штриха к нынешней избирательной кампании, проходящей на территории республики.


       Наряду с выборами Президента России, у нас, как известно, в некоторых районах проходят довыборы в Палату Представителей Государственного Собрания РБ.
       По Иглинскому избирательному округу в Госсобрание был выдвинут руководитель республиканского отделения "ЯБЛОКА", обозреватель нашей газеты Сергей Фуфаев. По Благоварскому избирательному округу собирался баллотироваться президент не признаваемой официальными властями (но признаваемой многими татарами республики) Национально-культурной автономии татар РБ Загир Хакимов.
       Оба этих человека - как кость в горле для правящей ныне в республике группировки. Естественно, она делает все для того, чтобы ни тот, ни другой не смогли стать депутатами.
       Против Сергея Фуфаева действовали старыми, уже испытанными способами -- также как действовали против Александра Аринина, Марата Миргазямова и других. Когда Сергей и его помощники сдали в Иглинскую территориальную избирательную комиссию необходимое для регистрации количество подписей, было сделано все, чтобы правдами и неправдами эти подписи забраковать. Сначала не сумели -- после всевозможных придирок достоверных подписей все еще хватало для регистрации Сергея. Тогда председатель комиссии Фарит Тимашев заявил представителю кандидата Геннадию Шабаеву, что для дополнительной проверки подписей комиссия воспользуется услугами правоохранительных органов.
       Уже через день Фуфаеву и Шабаеву сообщили, что с помощью органов "удалось" выявить и забраковать еще некоторое количество подписей. Как раз такое, какого не хватало для того, чтобы с чистой совестью отказать Сергею Фуфаеву в регистрации кандидатом. Что теперь и было незамедлительно сделано.
       А вот против Загира Хакимова в Благоварском районе сработали в высшей степени "оригинально". Когда 21 февраля Хакимов приехал в местную территориальную избирательную комиссию с заявлением о своем выдвижении кандидатом, у него это заявление просто-напросто… отказались принимать. Председатель комиссии Гульсина Давлетова под белы ручки провела Загира Хакимова к некоему сотруднику Благоварской районной администрации, которого звали Ренат Исмагилов. Как пишет в своей жалобе в ЦИК России Хакимов, этот человек "объяснил нам что к чему и потребовал, чтобы мы уехали из района по-хорошему", ибо они(?) уже определились(?!), "кто будет у них депутатом Государственого Собрания".
       Ничем в этом случае не смогла помочь даже Центральная избирательная комиссия РБ. Самодурство районного масштаба оказалось сильнее и куда реальнее.
       У Загира Хакимова ( да и у всех, кто уже успел услышать об этой дикой истории) до сих пор в голове никак не укладывается происшедшее. Как можно лишь по собственной прихоти взять и отказать гражданину в конституционном праве избираться в органы власти?!
       Конечно, Благоварский район под славным управлением его главы Венера Камалетдинова всегда отличался на избирательной ниве особыми подвигами. Даже на фоне нашей "образцовой" в демократическом смысле республики. В 1998 году именно из Благоварского района были впервые выдворены силами местной милиции сборщики подписей в поддержку оппозиционных Муртазе Рахимову кандидатов в президенты Башкирии. Именно Венер Камалетдинов во время недавних выборов в Госдуму пригрозил уволить с работы и выселить (!) за пределы района всех, кто допустит у себя ( в селе, на фабрике и пр.) агитацию против блока "Отечество-Вся Россия". Да и других художеств в районе всегда хватало. Сам не раз видел материалы неоднократных проверок Госконтроля РБ, которым не давали законного хода и нередко замалчивали в государственных СМИ.
       В этот раз наглость (вкупе с вопиющим провинциальным невежеством) перешла все мыслимые и даже немыслимые границы.
       Это, видимо, наш местный "благоварский феномен".


Виктор МЕРКУРЬЕВ.

Используются технологии uCoz