ЛОВУШКИ ДЛЯ НАИВНЫХ ДУШ



       Воинствующий атеизм вытеснил Бога из душ многих наших сограждан, заменив их своим безбожным учением, которое, не будучи истинным, "сгнило" к концу ХХ века в сознании наших сограждан. И осталась пустота... Поэтому ощутимая часть россиян, отлученных когда-то от своих основных религиозных конфессий и лишенных истинных духовных ориентиров, желая заполнить свой "душевный вакуум", забрела в одну из сетей сатаны - сектантство. После раскола в 1504 году "Единой Святой и Апостольской Веры", основанной Христом и его апостолами, на Православную и Римско-католическую церкви, на католической почве начали интенсивно плодиться всевозможные ереси и секты, которые в Европе приняли даже характер государственных религий - это протестантизм, кальвинизм, реформаторство, англиканское исповедание. Не безинтересно отметить, что в Православной России также появились псевдохристианские секты и ереси - духоборы, молокане, скопцы, хлысты, пятикнижники и прочие, но они отлично от Запада не получили такого широкого распространения. Выше указанные западные ереси и сектантские вероучения сохранили в себе многие основы из "Единой Святой и Апостольской Веры". Но самый главный их "недостаток" - это то, что люди этих вероисповеданий лишены благодати от Бога...
       В последние два столетия появились и размножились крайне деструктивные, т.е. подавляющие и разрушающие человеческую психику, учения. Именно поэтому секты, которые их проповедуют, называются тоталитарными.
       Согласно наиболее распространенной схеме, новые сектантские движения делят на:
       -"христианские", к ним относятся Церковь Христа, "виссарионовцы", мормоны, "Семья", "Богородичный центр", муниты, "Белое братство", "Общество сторожевой башни" (или "Свидетели Иеговы", "Всемирная церковь Бога", "Поместная церковь" (основатель Уитнесс Ли) и т.д.;
       -"восточные" - "Общество сознания Кришны", "Аум Синрике", "Трансцендентальная медитация", "Анагда Марга" и т.д.;
       -"психологически-терапевтические" - это сайентология Рона Хаббарда, "нейролингвистическое программирование", психотерапевтическое учение Ч.Тойча, "ЭСТ", движение "New Age" ("Новая Эра");
       -оздоровительные - "ивановцы" Порфирия Иванова;
       -коммерческие ("Гербалайф").
       Слабость данной классификации в том, что только немногие секты можно вместить в одну из этих категорий. Например, может ли считаться классической восточной сектой "Общество сознания Кришны", если зародилась она в США? Индусы не считают кришнаитов настоящими вишнуистами, членам данной секты в Индии запрещен вход в ряд традиционных храмов Кришны. Или, например, мормоны, которых считают "христианскими сектантами", на самом деле являются гностиками-язычниками. Другая секта из этой же группы - муниты - на самом деле восточная смесь из шаманизма, синтоизма, конфуцианства и спиритизма в обрамлении нескольких христианских терминов. Отечественные "псевдохристианские" секты "Белое братство" и "виссарионовцы" тоже по сути неоязыческие системы, построенные на оккультном учении Блаватской и Рерихов.
       Особый разговор об "ивановцах" - последователях Порфирия Иванова и распространителях фирмы "Гербалайф". "Дите" Иванова состоит из двух "пластов". Один из них, самый известный, - народно-оздоровительный (ходить босиком, обливаться водой, не плевать на землю, здороваться со всеми и т.п.). Большинство людей считает, что на этом "ивановство" исчерпывается. Однако есть еще другой - религиозный пласт, не так широко известный. Он открыт только тем, кто более глубоко входит в организацию. И суть его - дремучее язычество, обожествление природы, примитивный оккультизм и доморощенный шаманизм. Сам Иванов считал себя для христиан новым Христом, для мусульман - новым великим и последним пророком, а для буддистов - Майтрейей. Сектанты ставят свою жизнь по Иванову выше Евангелия и резко отрицательно относятся к православной Церкви и церковным правилам. В "Гербалайфе" же отсутствует собственное религиозное учение, однако имеются все основные признаки сектантства. У активных распространителей продуктов данной фирмы постепенно происходит изменение психики и не в сторону оздоровления, поэтому многие специалисты называют это "коммерческим сектантством".
       Итак, подведем итоги.
       Для тоталитарных сект характерны четыре основных признака.
       1. Наличие гуру (лидера). "Гуруизм".
       В секте все начинается с лидера, им заканчивается, и зацикливается все на нем. Никакой связи с богом (каким они его представляют) у сектантов нет, есть только связь с лидером, другого и быть не может. Очень многие секты со смертью гуру распадаются. Если же этого не происходит, то либо в "организации" появляется гуру-наследник, либо она сама принимает на себя его роль. С ростом секты у гуру появляется множество помощников, "приближенных лиц", которые играют роль "маленьких гуру" для рядовых сектантов. Они подражают гуру, а сектанты - им. Такая пирамидальная структура обеспечивает жесткость контроля и порядок в организации.
       2.Организация.
       Сектантская организация - это не просто организация в том смысле, как мы обычно ее себе представляем. Если ее с чем-то сравнивать, то больше всего она похожа на мафию или на кадровую партию коммунистического типа, сжатую "в один огромный кулак", с железной дисциплиной и беспрекословным подчинением, с определенной нацеленностью на овладевание одним государством, а затем и всем миром.
       Почти ни одна из тоталитарных сект не считает своей главной целью ту вербовку на улицах, которую мы все видим. Их главная цель - захват тех влиятельных позиций, которые помогут им навязать свою организацию, свое вероучение области, стране, миру.
       Похоже, существует негласный договор между ведущими сектами о разделе сфер влияния. Муниты работают в области образования, сайентологи рвутся в военную промышленность и администрацию. Кришнаиты налаживают связи с пищевой и фармацевтической промышленностью, "Церковь Христа" действует среди молодежи технических училищ и техникумов. И каждая стремится к захвату командных постов. Если, к примеру, сайентологи подчиняют себе директора завода, то все рабочие оказываются в их распоряжении: сверху легче насаждать свою систему.
       3. Метод.
       Метод - это то, что делает лидера лидером. Это его изобретение, с которым он начинает "покорение" мира. Метод должен быть простым, доходчивым, всеобъемлющим, но ключи от него должны всегда находиться в руках гуру-лидера или организации. До конца этот метод всегда непередаваем (!), вне организации его применить нельзя, ключи от него продолжают оставаться в руках секты.
       Что касается простоты и доходчивости, то здесь все понятно: мы живем в век инструкций, в которых все расписано. Любая секта предлагает такие же простые инструкции, такой же простой рецепт: придите к нам, мы вас научим делать то-то и то-то, и вы достигнете. Чего? Вот тут-то и начинается метод любой секты, его всеобъемлемость. Возьмите любую сектантскую листовку, и вы прочтете (как это было, например, у "Аум Синрике"), что членство в секте улучшает здоровье, повышает интеллект, приносит удачу, учит даже левитировать (летать по воздуху), входить в состояние невероятного блаженства, достигать спасения.
       Очень часто представители секты говорят, что не имеют отношения к религии. Например "трансцендентальная медитация", по мнению ее последователей - это научно доказанный метод, при этом они демонстрируют множество "научнообразных" графиков и схем. Сайентологи тоже начинают помогать людям стирать энграммы (вредные ошибки в подсознании) и становиться суперменом.
       4. "Эзотерический разрыв" или вербовочный обман (недоговоренность).
       При поступлении в секту, при вербовке человеку никогда не раскрывается настоящий смысл пребывания в секте, о том, что будет потом. Скажем, "Трансцендентальная медитация" проводит вводную лекцию о своем "научном методе", не связанном с религией бесплатно. Потом оказывается, что нужно записаться на платные курсы. Человек платит, и ему говорят, что нужно прийти в определенное место и принести с собой белый платочек, какой-нибудь фрукт и цветок. Человек приходит и все это приносит. И оказывается в темной комнате, где сооружено нечто вроде алтаря, на котором стоит портрет Махариши Махеши Йоги, основателя этой секты. У приглашенного человека берут платочек, расстилают его перед портретом, кладут на него фрукт, в руках он держит цветочек. Учитель говорит, что сейчас начнется небольшая церемония, изобретенная в Индии, и начинает читать текст на санскрите (древнеиндийский язык), который вновь пришедший, естественно, не понимает. Этот текст - молитва, обращенная к гуру. То, что человек принес - жертвоприношение гуру. Таким образом, он, сам того не зная, принимает участие в идолопоклонническом жертвоприношении.
       Затем учитель сообщает ему мантру (слог) и говорит, что это самая страшная тайна, и если он это произнесет в присутствии других людей, то произойдет какая-нибудь страшная катастрофа. То есть людей держат страхом. Но до того как они здесь оказались, их ни о чем таком не предупреждали. Это и есть пример "эзотерического разрыва", то есть по существу лжи, когда говорится одно, а получается совсем другое.
       "Эзотерический разрыв" присутствует и в мунитской вербовке. Муниты, обращаясь к людям на улице, тоже говорят, что являются не религиозной, а молодежной, студенческой организацией (например, "CARP"). Главное для них - затащить вас на двухдневный семинар, чтобы затем оставить и на третий день и вообще удержать как можно дольше. Попав туда, человек вначале действительно ничего не слышит о религии как таковой - только общие фразы. Но дальше больше и вот вам уже говорят о Муне - новом "мессии" и его учении.
       Как в сектах происходит контролирование сознания, "промывание мозгов"? Как уберечься от зомбирования и нежелательного психологического воздействия? Существуют психологические приемы по контролированию сознания, но они могут быть эффективными, только когда человек сам их допускает! Если мы сознательно противимся, никакое воздействие на нас невозможно. Другое дело, что всегда, когда сталкиваешься с сектами, нужно быть осторожным и помнить, что они лжецы. Православным проще, - это известно из нашего учения. А вот внецерковным людям всегда нужно помнить о том, что сектанты - лжецы и их метод - найти слабую сторону человека и сыграть на ней. Проявляйте "здоровый скептицизм".
       В самом контролировании сознания психологи выделяют три общих для разных сект этапа. Первый этап - отказ от всего прошлого: человек должен признать сплошной ошибкой все, что было до того, как он попал в секту. Все что он считал хорошим, на самом деле - плохое, то, что он считал белым - черное. Люди, которые его любили, на самом деле его враги, желавшие ему зла. Его родители - это злейшие враги, а настоящая семья - та, что в секте. Итак, первый этап - разрыв прежних отношений. Вы сразу попадаете в новый круг, оказываетесь среди новых людей, которые убеждены, что вы попали в нужное место. Они внушают вам новую информацию, новое учение, а вам не с кем поделиться сомнениями, не с чем сравнить предлагаемые ценности.
       Второй этап - разделение сознания и воли человека. Этот механизм различен в разных сектах. Часто это делается посредством мантры (краткой молитвы), которую вы должны повторять постоянно, не вдумываясь в ее содержание. Когда ваша голова постоянно занята мантрой, очень трудно сосредоточиться, трудно управлять своей волей. Вы теряете эти навыки и становитесь послушным инструментом, роботом организации. В сектах много работают, мало спят, живут в общежитиях. Поэтому нет ни времени, ни места, чтобы остаться одному и задуматься. Человек испытывает еще и мощное групповое воздействие.
       На третьем этапе включается массивная индоктринизация - внушение нового учения, новой веры. Это происходит на фоне того, что вы отреклись от прошлого и в голове постоянно крутится мантра. Вы не только работаете, мало спите и мало едите, но и посещаете молитвенные собрания и занятия, на которых вам все время внушают новые идеи.
       Делайте выводы и будьте крайне осторожны! Многие сектанты (особенно из группы "психологически-терапевтических" сект) говорят, что они помогли многим людям осчастливить свою жизнь, обогатиться, наладить семейные отношения, карьеру и т.п. Поэтому нужно всегда помнить о евангельских словах, по которым на колючем сорняке не может вырасти съедобная ягода. И куст и его ягода могут быть красивыми, но корни его идут в ядовитое болото, обильно "удобряемое" сатаной. Яд, содержащийся в этих "ягодах" очень медленный и дурманящий, и человек отведавший их очень поздно, а иногда вовсе не понимает, что он в себя впитал.


Максим СТЕПАНЕНКО.

Используются технологии uCoz