СПЛЕТНИКИ ПОНЕВОЛЕ

Проспит ли Муртаза Рахимов Бурзянский район?


       Едва ли не единственным полуправдивым источником информации после Октябрьской революции стали слухи. В суверенной Башкирии, где жизнь, как в советской России, раскололась на официоз и повседневность рядовых граждан, сплетни остаются в ходу.
       Как в старые добрые времена, народная молва шумит, что "наш болен", что "суверенитету скоро конец, Путин эту лавочку прикроет". И подумалось, раз это происходит сплошь и рядом, значит, не дорабатывают доморощенные СМИ, не хватает людям правды, кто, как, чем и зачем там наверху ворочает. Оно и не удивительно.
       Всю прошлую неделю башкирские СМИ ухлопали на одно рядовое событие - Муртазу Рахимова поздравляли с 66-летием. Пока чиновники помпезно чествовали своего президента, в народе появились альтернативные версии объяснения этого пышного торжества. Наверху либо совсем спятили на культе личности, либо Рахимова как президента поздравляют в последний раз.
       Наряду с печаттанием нудных благодарных текстов телеграмм в адрес Рахимова в прессе ломали голову над светлым образом чекиста Путина, но при этом деликатно обходили местные болячки. Да не всегда получалось.
       Прочел я к примеру, растерянные и беспомощные всхлипывания главы администрации Демского района Зыфара Хакимова в "Вечерке" - как плохо быть политиком - то по головке гладят, то дают пинка под зад, и заподозрил неладное. Может не зря народ судачит о скорой смене власти?
       Включил телек. А вдруг по дурости откроют рот пошире? Обрадуют, обнадежат? Куда там... В угоду кураторам работники ГТРК лепят любого горбатого. И за всем этим прорва самолюбования и позерства ведущих. Прически под Киселева. Риторика и слог, как на совещании у председателя колхоза, который буром прет в передовики. И вперед к победе суверенитета. Ведь на родственных связях с большими людьми далеко не уедешь, талант по наследству не передается. Для достоверных прогнозов нужны собственное мнение и кругозор, а на телевидении люди явно задержались в своем развитии. Да и откуда у крестьянских парней с маргинальным взглядом на городской мир ни с того ни с сего возьмуться глубина и новизна суждений?
       Издержки плохого воспитания пожинает рядовой зритель, который, кстати, платит налоги, содержит этот блошиный телевизионный цирк и вправе ждать от него большего. А он, бедный, смотрит как по инерции с прошлой избирательной кампании бравые корреспонденты под шумок продолжают сыпать Путина, и ничего не понимает. А поезд давно тю-тю, и нынешние козни против и.о. Президента - медвежья услуга рахимовскому режиму.
       Зачем господин Аширов колет федералам глаза суровой правдой и страданиях мирных жителей Грозного, да еще демонстрируя при этом слабенькие любительские видеокадры с заумным комментарием чеченской поэтессы. Поезд-то давно тю-тю. Нынешние козни против и.о.Президента - медвежья услуга рахимовскому режиму. а ведущий программы "День за днем" и в ус не дует, он еще не проснулся с декабрьских выборов.
       Следующий сюжет - бодрый рапорт о договоренностях между Башкирией и Челябинской областью. Коллега нашего президента по ОВР, губернатор Петр Сумин (читай - товарищ по несчастью) долго хвалит Рахимова и в довесок сообщает, что наши регионы будут меняться природными ресурсами. Цветные металлы на нефтепродукты, кажется. Мол, и в культурном смысле челябинцы тоже подтянутся, станут изучать башкирский язык. Но Сумин - не Россель, не Скляров, не Титов и не Аяцков. И при Путине он пока такой же отставной козы барабанщик, как и наш президент. Не знаю, что у него там с Рахимовым, но, по-моему, вся эта речь для поднятия тонуса и успокоения суверенных баронов.
       В следующем сюжете в объектив видеокамеры попал Зайнулла Багишаев. Его приперли к стенке, кого поддержит ОВР на предстоящих выборах, почему это некогда грозное движение ведет себя тише воды ниже травы. Багишаев долго пыжился, храбрился, строил важную мину, а игра получилась плохой. Да нет, нас видно и слышно, у нас состоялся серьезный конструктивный разговор, постучал себя кулаком в грудь лидер местной "Всей России". На недельке мы все время совещались у Лужкова и Бооса, но так и не пришли к единому мнению. Решили не выставляться и не принимать никакого участия в выборах.
       Вот так ОВР! Думали, что чемпион, а оказалось - фабрика грез, пустышка, однодневка. Столько надежд рухнуло в одночасье после того, как Багишаев обнародовал сведения, что ОВР не за "белых" и не за "красных", а сам по себе.
       Прямо как в известном мультике. Печкин спрашивает дядю Федора.
       - А ты, мальчик, чей?
       - А ничей, свой собственный.
       Впрочем, в действиях всей рахимовской администрации сейчас сквозит растерянность и неуверенность. Президентская рать мечется и прыгает, как у черта на раскаленной сковородке, и не знает, каких коней нужно менять на переправе, а каких - нет. По просочившимся сведениям, кресло председателя Конституционного суда вскоре займет нынешний госсекретарь Ильдус Адигамов. Готовится и совмещение двух должностей - главы президентской администрации и госсекретаря. Да, видимо, стоящего человека никак не подберут. Хотели запрячь в эту упряжку Ишмуратова, а тот чем-то не подошел.
       В кабинетах больших начальников неохотно говорят о предстоящих кадровых переменах. А местные газеты не пишут. Да, наверное, и не за чем. То, что очередной рахимовский протеже - хороший человек, мы и так из официальных источников узнаем. Ведь в отличие от российской прессы в местной не дают прогнозов, оценок и мнений.
       Это о Ельцине мы знали, что он часто бывал "под мухой", выпивши дирижировал оркестром а однажды даже проспал Ирландию. А способен ли на подобное башкирский президент или слабо ему такое? На этот вопрос вам наверняка не ответят. Ведь в республике нет и никогда не было публичной политики и героев дня "без галстука", как секса в доперестроечную эпоху. Поэтому простому обывателю очень сложно судить как о короле, так и роли его серых кардиналов. Вот и остается, сплетничать.


Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz