ПОКАЯННЫЕ ДНИ СОЗДАТЕЛЕЙ "ОВРАГА"

Витязи Рахимова примеряют медвежьи шкуры


       В рахимовском окружении не привыкли сохнуть над вопросом, кого поддержать на выборах. Разумеется, потенциального победителя. Еще не до конца подсчитал итоги парламентских выборов российский ЦИК, а Муртаза Рахимов, как мальчишка, уже успел по уши влюбится в Путина и пообещал ему безграничную поддержку на предстоящих выборах.
       В порядочности президентского окружения мы уже убеждались не раз. Всего каких-то два месяца назад полностью подконтрольные Рахимову СМИ в открытую травили "Медведя" и показывали зубы российскому премьеру. Предвкушая, что Примаков с Лужковым въедут в Кремль на белом коне, регионалы в охотку дерзили федеральному центру - то отключением каналов, то обещаниями разобраться с Семьей, то резкими заявлениями, осуждающими борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. И хотя Лужковы, Яковлевы, Шаймиевы, Рахимовы и Аушевы сделали максимум для победы своего детища у себя дома, их блицкриг в масштабах всей России с треском провалился. Кремль, которому создатели ОВРага намекали про кузькину мать, вчистую засыпал их амбиции. И в рахимовском окружении (и не только) начались странные, но ставшие уже привычными метаморфозы. Только , кажется, в этот раз суверенитетчики струхнули не на шутку. Ведь случись что не так - за сепаратизм, как за козла, придется ответить. И отсюда все признаки "медвежьей" болезни регионалов перед Путиным.
       Неслучайно сам глава президентской администрации Исмагил Габитов возглавил местный штаб по его поддержке кандидатом в Президенты России. Как утверждают очевидцы, Габитов ушел в отпуск, но не покинул своего боевого поста. Так и сидит в кабинете. В его руках все внушительные возможности административного аппарата - транспортные, информационные и людские ресурсы.
       Похоже, процесс пошел и в биографии башкирского "Медведя". К еще два месяца назад ненавистному кремлевскому хайвану суверенная номенклатура относится теперь нежно и трепетно, как к домашнему питомцу. Все это напоминает беготню прибедняющихся родственников, которые берут в оборот сиротку-миллионера.
       Так, 11 января состоялось совещание инициативной группы и представителей общественных организаций, на котором принято решение о создании регионального отделения Общероссийского политического движения "Единства". Его возглавил зампред Госсобрания, ректор УГАТУ Салават Кусимов.
       5 февраля в республиканском Доме профсоюзов состоялась учредительная конференция республиканского "Единства", на которой должны были избрать председателя движения. Однако за несколько часов до ее начала, опережая события, башкирское радио известило, что им уже стал Салават Кусимов.
       Открывая конференцию, зампред Курултая не счел нужным отрекомендоваться гостям и делегатам. Он прямо с порога бухнул: председательствовать буду я. Видимо, аудитория была готова к такому ходу событий, поскольку не пыталась возражать.
       Высосав из пальца кучу больших и мелких "спасибо" Муртазе Рахимову, Кусимов перешел к повестке дня, в которой было 11 вопросов. Решались они молниеносно открытым голосованием. Кажется, местные "Медведи" позаимствовали эту практику от думского большинства, которое представлено открыто голосующим "Единством" с коммунистами.
       - Ба, и в цирк ходить не надо, - разочарованно присвистнул глядя на бесплатную комедию "старый" активист в соседнем кресле.
       - Ну, давай хотя бы воздержимся, - толкала локтем в бок свою подругу женщина средних лет в верхнем ряду.
       - Вот еще. Тут все схвачено. Сама видишь, кто сюда пришел. Это не те люди.
       Однако у "не тех" людей неожиданно взыграло самолюбие. Средь тихого бала застрял вопрос об избрании председателя. Безальтернативная кандидатура Салавата Кусимова вызвала недовольство наиболее последовательных активистов. Вставший с места делегат упрекнул зампреда Курултая в том, что в декабре, засучив рукава, он помогал ОВРагу, мочил "Единство", а сейчас, когда Путин в фаворе, лезет в председатели.
       Это выбило претендента из колеи. Он нервно заморгал и начал стряхивать с себя обвинения. На этот раз кворума по запланированному рахимовскому сценарию не получилось. Возникла небольшая дискуссия . Однако попытки нескольких делегатов выяснить, чего надо претенденту в самые человечные из местных вождей Кусимову от "Единства" не увенчались успехом. Абсолютное большинство сидевших в зале молча наблюдало за этой схваткой, полностью осознавая, откуда незваный кандидат свалился на медвежью голову и кто его хочет видеть в кресле председателя. Делегаты проголосовали как положено.
       Буря в стакане воды улеглась так же внезапно, как началась, и оставшиеся восемь вопросов решили за какие-то 20 минут. На все был один ответ - густой лес рук делегатов. В течение этого времени Рахимов приручил местного "Медведя", напихав туда своих людей.
       К примеру, в совет движения (11 человек) вошли три гендиректора крупнейших предприятий, ректор и проректор УГАТУ, вице-президент Академии наук, депутат Госсобрания, зампред Совета Федерации профсоюзов. В состав исполкома (7 человек) - 2 гендиректора, ректор Бирского пединститута, зав. отделом Кабинета Министров, зам. министра МЧС и первый секретарь молодежной организации СДМБ. Но самый крутой - список делегатов для участия в работе учредительного съезда Общероссийского движения "Единства", который пройдет 26 февраля в Москве. Из 31 участника - 6 гендиректоров, 3 ректора, 2 депутата Госдумы, 1 - Госсобрания, управделами президента РБ, глава его администрации, вице-президент Академии наук, главный врач 13-й больницы, президент топливно-энергетической компании, председатель торгово-промышленной палаты, председатель Фонда поддержки предпринимателей, председатель Союза писателей. Самая скромная, но отнюдь не самая обаятельная и привлекательная личность - технолог Сибайского филиала АО "Башкирнефтепродукт".
       Итак, новая "партия власти" - очередной Франкенштейн Рахимова - создана. И не суть важно, как ее именовать - "Единство", ОВРаг-2, НДР-3 или КПСС-4. Во главе этой фирмы по-прежнему на все готовые ради власти люди... Но, похоже, что со дня подписания Декларации о суверенитете они совершенно разучились ухаживать за своей общественно-политической физиономией.


Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz