ТРАДИЦИИ СОВЕТСКОГО ХОЛУЙСТВА



       "Мы призываем вас воспользоваться своим конституционным правом и прийти 26 марта 2000 года на выборы Президента Российской Федерации. Мы не собираемся навязывать вам своего кандидата, но нам представляется, что это должен быть В.В.Путин", - такой наказ молодым избирателям подписали ветераны Великой Отечественной войны и труда, собранные уфимской городской администрацией в санатории "Зеленая Роща".
       Вообще-то ветераны - Герои Советского Союза и Социалистического Труда, полные кавалеры орденов боевой и трудовой Славы, почетные граждане г.Уфы - по отчету в "Вечерней Уфе" были собраны с другой целью: пообщаться, вместе поужинать и выпить непременные фронтовые 100 граммов. За организацию такой встречи городскую администрацию можно похвалить. Да и сами ветераны говорили о простом и наболевшем. Председатель республиканского совета ветеранов М.Муллагаллямов, например, высказал озабоченность дороговизной жизни: "Пенсию увеличили на 20%, а лекарства и продукты подорожали в 10 раз". Ф.Галимзянов посетовал: "О нас никто не вспоминает, на торжественные вечера не приглашают, даже с днем рождения забывают поздравить". Ф.Креков: "В магазинах всего в избытке, как в дореволюционной России. Зайдешь - глаз режет, а взять нельзя: денег нет".
       Видимо, политические наказы и заявления с призывом голосовать за В.Путина - это от лукавого, а еще точнее - от администрации. А чего стесняться: напоили, накормили, концерт показали - можно и политические купоны стричь. Раз Муртаза Рахимов объявил поход за избрание и.о.Президента в полные Президенты, стало быть обеспечим хотя бы видимость широкой всенародной поддержки. Сегодня ветераны уговаривают молодежь, завтра - молодежь кинет клич ветеранам. А там подтянутся женщины, работники общепита и торговли, ученые и слесари-сантехники... Да мало ли у нас хороших и нужных профессий, от имени которых можно призывать куда угодно и за кем угодно.
       Именно эту черту характера Муртазы Рахимова назвал Николай Сванидзе в телепрограмме "Зеркало" традицией советского холуйства. Был Ельцин - призывал за него, находился у власти Черномырдин - голосовали за черномырдинский "Наш дом - Россия". Показалось, что к власти придут Примаков с Лужковым - за них родимых. Изменилась ситуация - надо демонстрировать любовь к Путину. Кстати, этот же телеведущий, программу которого в Башкирии не так давно закрывали, предостерег и.о.Президента от чрезмерных объятий таких "известных" политиков: чуть кумир пошатнется - его тут же придушат.
       Поход за Путина, а вернее за лояльность будущего Президента в Башкирии принимает нешуточный размах. Руководство задолго до выборов уже обещает ему не менее 65% голосов избирателей, проверенные и испытанные люди брошены в предвыборный штаб и организацию "Единство". То ли еще будет, когда и.о. Президента зарегистрируют кандидатом.
       И все-таки региональному башкирскому президенту, которому на днях исполнилось 66 лет, уже трудно ориентироваться в новой политической обстановке, его действия все больше напоминают анахронизм советской поры. Часто он все делает невпопад, совершенно непонимая, что к власти в России приходит другая генерация политиков, к которым на такой кривой козе не подъедешь. А значит, не получишь то, чего желаешь.
       Некоторое время, наверное, нам еще придется слушать заунывные фанфары по поводу исторических побед на всех фронтах первого президента Башкортостана. Читать различные фальшивые обращения жителей республики или в его поддержку, или в поддержку какой-нибудь новой "звезды" на политическом небосклоне. Только дай Бог, чтобы это продолжалось недолго. Надоело.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz