ПОЛПРЕД НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ


Москва, Кремль
Президенту
Российской Федерации
Путину В.В

Уважаемый Владимир Владимирович!


       Мы, российские граждане, проживающие в Башкирии, вынуждены обратиться к Вам как гаранту Конституции, прав и свобод граждан, чтобы обратить Ваше внимание на систематическое, вопиющее нарушение Президентом и Государственным Собранием Республики Башкортостан Конституции Российской Федерации и федеральных законов. Это происходит несмотря на образование Приволжского федерального округа и работу Полномочного представителя Президента РФ, призванного обеспечить правовое, экономическое, социальное, политическое, информационное единство региона, необходимое для реализации главной задачи государства - соблюдения, защиты прав и свобод человека и гражданина.
       Так, до сих пор в Башкирии сотням тысяч молодых людей не выдаются российские паспорта. Грубо проигнорированы решения Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня и 27 июня 2000 года, которые к тому же до сих пор не опубликованы в средствах массовой информации Башкирии. Вопреки Вашему письму Государственному Собранию Республики Башкортостан, которое предписывает привести Конституцию и законодательство республики в соответствие с Основным Законом России, руководители Башкирии вновь включили в Конституцию республики положения о государственном суверенитете Башкортостана, договорном характере отношений республики с Российской Федерацией. Сохранено в Конституции РБ и положение о том, что Республика Башкортостан входит в состав Российской Федерации на добровольной основе. Земля, недра, водные, лесные и другие природные ресурсы республики вновь объявлены достоянием (собственностью) ее многонационального народа, а не народа Российской Федерации. В Конституцию Башкирии введен текст Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан" от 3 августа 1994 года. Между тем все эти нормы Конституции РБ отменены Конституционным Судом РФ как не соответствующие Конституции РФ. Более того, в настоящее время из 92 нормативных правовых актов Республики Башкортостан, противоречащих федеральному законодательству, реальная работа ведется только по семнадцати.
       Все это мешает строительству правового и демократического государства в нашей стране, признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению благоприятных условий для развития общества. Это позволяют нам констатировать, что руководство Приволжского федерального округа во главе с Полномочным представителем Президента РФ С.В.Кириенко показало себя не cпособным к проведению политики Президента РФ во вверенном ему округе, осуществлению контроля за исполнением решений федеральных органов власти, к обеспечению строгого соблюдения руководителями Башкирии Конституции и законов Российской Федерации.
       Обращаясь к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, мы призываем Вас проявить политическую волю в защите принципов правового государства, реализации прав и свобод человека и гражданина. В этой связи считаем, что Ваш Полномочный представитель С.В.Кириенко не справился с возложенными на него государственными обязанностями и поэтому он должен уйти в отставку.


Председатель Общественного
объединения "Русь"
А.Н.Дубовский,
Председатель Татарского
общественного центра РБ
А.С.Гиниятуллин

Используются технологии uCoz