НА РУБЕЖЕ ЭПОХ



       Мы прощаемся со вторым тысячелетием новой эры. На фоне прошедших за это время исторических событий наша человеческая жизнь - один миг. Но так уж получается, что для человека его конкретная жизнь и есть самое главное событие в череде эпох и столетий.
       Наверное, мы как-то все-таки по особенному встретим третье тысячелетие. Может, выпьем больше что ли в этот Новый год. Но потом очнемся от праздников и прежние заботы, пришедшие с нами в другой век, снова не дадут нам покоя. В конце концов каким бы мистическим смыслом не награждали рубежи столетий и тысячелетий, выясняется - это просто дата в условном календаре.
       Вот и нынешний рубеж не дает поводов для веселья и оптимизма. Скорее наводит на размышления. Все минувшее столетие мы, россияне, искали свой путь к свободе, равенству и братству. Шли от крепостничества к капитализму, от капитализма к коммунизму. И вот добрели до развитого феодализма. Под те же разговоры о демократии и гуманизме нас затолкали в общество начала второго тысячелетия, когда, как мы знаем, существовали на Руси удельные княжества со своими суверенами, законами и междуусобной рознью. Выбраться из мрачного средневековья нам не помогают ни Интернет, ни выборы, ни примеры западной демократии, с помощью которых, кстати, наши правители и осуществляют свое суверенное право, наделяя себя перед подданными всеми немыслимыми добродетелями.
       К сожалению, наша Башкирия в общественных отношениях ничем не лучше прочих российских земель, а может быть даже является самым ярким примером того, как нам не следует жить. Десять лет назад, почувствовав слабость распадающейся империи, власти республики объявили себя суверенным государством, приняли свою конституцию, флаг, гимн, учредили ордена, выпустили законы.
       Время от времени в этом "демократическом правовом суверенном государстве", как его называют, проводятся выборы. В Госсобрание, например, избираются в основном чиновники, до этого назначенные на высокие должности президентом. Не оправдал доверия первого лица государства - слетел с должности и вылетел из благородного собрания. Пошли в республике и на неслыханную дерзость: здесь избирают даже самого президента. Правда, к избранию правителем допускаются не все. Точнее, только сам правитель и может претендовать на эту должность. Остальных желающих в списки не включают и гонят взашей.
       Кроме этих "демократических" принципов из прошлого взято и много других полезных нововведений. К примеру, крестьянам денег не платят вовсе. Просто гонят на барщину и разрешают пить горькую, чтобы, значит, ни о чем таком больше не думали. Для рабочих открыли биржу труда, куда ходят поинтересоваться насчет работы. Для учителей, врачей и прочей интеллигенции иногда выдают премии, чтобы ненароком не померли и благодарили президента за милости.
       Много чего приходит в голову на рубеже тысячелетий. Мысли, например, крамольные: а не бестолковые ли мы? Может, в новой эпохе надо бы по-другому пожить, как люди? Вот этого и хочется всем пожелать.


Сергей Кузнецов.

Используются технологии uCoz