РЕЙТИНГ ЕСТЬ. ИНВЕСТИЦИЙ ЮК.



       Журнал "Эксперт" ежегодно публикует инвестиционные потенциалы и риски в российских регионах. В них Республика Башкортостан в 1999-2000г.г. занимает 8 место в рейтинге риска и 11 место в рейтинге потенциала. Это как и в предыдущие годы являлось предметом гордости республиканских властей. Однако сколько-нибудь существенных инвестиций в экономику как не было, так и нет. Почему? Да потому, что никто не обращает внимания на рейтинги составляющих инвестиционного риска. А они весьма красноречивы. Так, рейтинг законодательной составляющей не превышает - 43, финансовый - 45, экологический - 55. Таким образом, за казалось бы благоприятным рейтингом, скрываются весьма неблагоприятные составляющие. Топтаться по вышеупомянутым составляющим на 43-55 месте означает, что найдется немного как отечественных, так и зарубежных инвесторов, которые захотят вложить свои средства в любые инвестиционные проекты. Республика Башкортостан попадает в число регионов с максимальным уровнем экономической преступности, занимая в рейтинге свое любимое 8-е место.
       По уровню покупательной способности Республика Башкортостан занимает 11 место и уступает, например Татарстану на 10%, зато по уровню концентрации доходов населения превышает почти на 4%. Так что гордится, пожалуй, нечем.
       Взять хотя бы законодательную составляющую инвестиционного рейтинга. Первый вопрос, который задает зарубежный инвестор: в чьей собственности находится земля, на которой будет действовать производство? Если она государственная, то разговоры об инвестициях заканчиваются оформлением протоколов о намерениях. Второй вопрос, который задает инвестор: есть ли гарантии возврата вложенных средств и кто гарантирует? Если гарантии дает государство, то это устраивает инвестора, а если какой-то коммерческий банк, то его тщательно проверят. Если за рубежом банк не входит в рейтинг надежных, то с ним никто иметь дела не захочет. Государственные же гарантии по инвестициям даются только под отдельные, особой значимости, проекты.
       Отстает Республика Башкортостан и по инновационной активности предприятий. Так по числу инновационно активных предприятий Республика Башкортостан отстает от Татарстана почти в 3 раза, от Свердловской области в 2,6 раза, от Нижегородской области в 1,5 раза. Не блещет в республике и малый бизнес. Так, по числу малых предприятий республика отстает от Свердловской области в 2,2 раза, от Самарской области в 1,9 раза, от Челябинской области в 1,2 раза и от Республики Татарстан в 1,19 раза. Вот почему инвестиционного бума в Республике Башкортостан явно не предвидится.


Д.ВАСЕВ.
Используются технологии uCoz