ХИМЕРЫ и БУГЕРЫ



       На прошлой неделе депутат Госдумы Михаил Бугера был приглашен в программу башкирского телевидения на роль местечкового героя дня, депутат-батыра из Госдумы. Эта честь ему выпала за заслуги перед башкирским президентом.
       Инициировав накануне в Госдуме поправку к закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации", Бугера вселил в пожилого Рахимова надежду третий раз подряд стать президентом Башкирии.
       Свой щекотливый поступок депутат прикрыл высокими материями. Дескать, пользуясь законом в старой редакции, оппозиция собиралась "серьезно дестабилизировать обстановку в ряде субъектов РФ, которые до сих пор отличаются достаточно устойчивой системой управления и инвестиционно привлекательны". И заметил вскользь, что в таком сложном по межнациональному составу регионе, как наш, стабильность нужно оберегать очень тщательно.
       Ой ли! Можно подумать, Рахимов на пару с Бугерой спит и видит, как бы им сберечь стабильность, инвестиционную привлекательность и устойчивую систему управления.
       Уж сказал бы проще: "Люди добрые, без Муртазы Рахимова нынешние депутаты Госдумы от Башкирии - пустое место. Он нам вместо отца родного, мы с ним не разлей вода и за него горой. Вот и помогаем помаленьку". Глядишь, сотворил бы небольшую сенсацию...
       А так ведь с трудом верится в чистоту и благородство помыслов депутата, избранного по разным партийным спискам трижды подряд. Однако Бугера не стал торопиться с рассказом про то, как до недавних пор он бегал из одного движения в другое, более презентабельное, пока не окопался в "Российских регионах" Олега Морозова - депутатской группе, обслуживающей башкирского и татарского президентов.
       Видимо, Муртаза Рахимов остался доволен действиями своего поверенного в Госдуме. Если бы поправка не была принята, президенту пришлось бы обращаться в Конституционный Суд России и доказывать, что не верблюд, а с ее принятием ни забот тебе, ни хлопот. Бугера потрудился на славу, отыскав неплохой эликсир долголетия Рахимова в качестве президента.
       Судя по всему, сам он еще долго готов суверенитетить на благо родной республики, поскольку считает, что все необходимые качества для этого у него есть:
       - Конечно, если какой-нибудь бездельник - надо иметь механизм, надо освобождать. А так, если руководитель работает прекрасно, в хорошем состоянии, не больной - пусть работает!
       И хотя, на всякий пожарный, президент схохмил и привел в качестве положительного примера не себя, а соседа, Минтимера Шаймиева, чувствовалось, что и его Бог скромностью не обидел.
       В довершении к сказанному Рахимов вообразил себя знатоком Основного закона и дал несколько "полезных советов":
       - К сожалению, у нас Конституцию РФ не все прочитали, не все ее читают. Только в последнее время с приходом Путина начали читать эту Конституцию. Конституция РФ, если от корки до корки читать, она нормальная. Другое дело, что кто-то читает ее через призму...
       Чтение через призму - что-то новенькое... На это разве только круглые идиоты сподобятся, которые и языка-то, как следует, не знают, и читать им ни к чему.


Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz