ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА?



       Непревзойденные мастера хитрых многоходовок, заготовившие недавний прием в Уфе С.В.Кириенко, Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе в очередной раз подтвердили свой титул. Во всяком случае, светлая улыбка нижегородского гостя не сходила с телеэкранов - пресс-конференции, встречи со студентами, рабочими совхоза "Алексеевский". Златоусты от президентской рати и средств массовой информации ни на шаг не отступили от заведенной традиции: у нас с федеральной властью все по-хорошему и взаимно! И не смейте сомневаться!
       А между тем, по-хорошему опять не вышло. Таинственный закулисник уже не путал карты, они были раскрыты. Тогда против тех, кто не верит в мистификаторов власти, было использовано испытанное за 10 лет, безотказное средство: не пущать на сеансы!
       Впрочем, все по порядку. За несколько дней до приезда С.В.Кириенко в Уфу состоялась встреча председателя общественного объединения "Русь" А.Н.Дубовского с Р.З.Хамитовым, главным федеральным инспектором по республике Башкортостан. Помимо скандальных на сегодня тем - явно и лукаво недоработанном проекте новой Конституции РБ, общественно-политической ситуации в республике, целях и задачах объединения "Русь", Анатолий Николаевич Дубовский заметил - республиканские власти всячески препятствуют лидерам "Руси" и Татарского общественного центра встречаться с федеральными представителями. Как, к примеру, получилось во время визита Владимира Зорина, заместителя Полномочного представителя Президента РФ. И не выйдет ли чего подобного, когда республику посетит С.В.Кириенко? Рустем Закиевич Хамитов сомнения развеял: в программе визита Полномочного представителя запланирована встреча с лидерами общественных объединений. Словом, договоренность о предстоящем разговоре, выражаясь языком казенным, была достигнута.
       9 ноября, накануне назначенной встречи, А.Н.Дубовский получает от помошника главного федерального инспектора подтверждение о прилашении: ваши фамилии в списке! На другой день, 10 ноября, Анатолий Николаевич вновь отвечает на звонок помошника: Вы не передумали участвовать в разговоре? - Отчего же, нет. - К 19 часам приезжайте в Госсобрание.
       Очередной сеанс телефонной связи застал А.Н.Дубовского и М.Д.Рамазанова, председателя координационного Совета общественных организаций татар Башкирии уже в пути к месту встречи, изменить которое нельзя только в кино, для наших же доморощенных режиссеров ничего невозможного, как выяснилось, нет. Суть краткой беседы была такова: Анатолий Николаевич, ваши фамилии вычеркнуты из списка по указанию работников администрации президента… Вы можете встретиться с Кириенко в епархиальном управлении, в десять часов вечера. Смысла приезжать в Госсобрание нет, вас просто не пропустит охрана.
       Чувствуете, какой новый, прямо-таки в духе нынешних веяний образовался поворот. Любители политических интриг учатся на ходу - ну нет у них ни времени, ни возможностей плести тонкую паутину вежливых "кидков" и изощренного обмана!
       К десяти вечера здание Уфимского епархиального управления заполнили люди, которым, по всей видимости, заботливый хозяин, приверженец суверенитета даже в масштабах келейных встреч наказал беречь высокого гостя "пуще глазу". Пока же за закрытыми дверями С.В.Кириенко беседовал с владыкой Никоном, главный федеральный инспектор еще раз подошел к А.Н.Дубовскому: Вам будет обеспечена встреча… Однако -ах не солгали предчувствия! - обеспечена была вновь только охрана. Кириенко. От правдивой и необходимой информации. От людей, которых панически боится Рахимов и прикормленное им окружение. К машине полпреда вели сквозь тесный "коридор" ответственных за безопасность. План нейтрализации возмутителей спокойствия, которое, поднатужившись, снова изобразила местная власть, удался. Удался настолько, что полпред Кириенко, знавший о том, что встречи с ним добиваются представители оппозиции, отделался маловразумительным: не хотел конфликтной ситуации. А может, не хотел потерять подаренного ему Рахимовым наспех намалеванную, но такую благостную картинку, которую (так некстати!) могло стереть признание одного факта.
       Того, что буквально на его глазах полномочного представителя Президента России, власти Башкирии продемонстрировали искусство силовой акции как самое надежное средство расправы с теми, кто противостоит режиму. Так не заметил или не придал значения? Хотелось бы ошибаться. Не забывая при этом, что обмануть того нетрудно, кто сам обманываться рад. С.Костин


С.Костин.

Используются технологии uCoz