САМИ СЕБЯ ПЕРЕХИТРИЛИ



       Визита Сергея Кириенко в Башкирию ждали давно. Однако он сам не спешил посетить наш дивный уголок, видимо, полагаясь на то, что республиканские власти сделают его более-менее похожим на всю Россию. И вот свершилось. После частых напоминаний из Москвы башкирские парламентарии наконец-то взялись за свою конституцию. Правда, сами депутаты Госсобрания все время пытались изобразить, что они плюют на cтолицу нашей Родины и делают это только потому, что кое-что устарело, а жизнь не стоит на месте, и надо основной закон башкирского государства привести не в соответствие с требованиями центра, а с жизнью.
       Именно такой "философский" смысл придавали поправкам в конституцию Муртаза Рахимов и Константин Толкачев, щедро давая интервью местным СМИ. Глядя на них, башкирские парламентарии до того заигрались на публике в свою "независимость" от политической воли Владимира Путина, что дали маху, допустив сразу три ошибки. Они сохранили в обновленной конституции понятие "суверенитет", хотя и ограниченный федеральным законодательством, включили в исправленную редакцию Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий от 03.08.1994г. и, наконец, предоставили 66-летнему Муртазе Рахимову право вновь выдвигаться в президенты через два с половиной года.
       Кириенко оценил это с чувством юмора, назвав "победой башкирского парламента". Видимо, он просто от души посмеялся над Константином Толкачевым и Ко, совершившими революционный прорыв в юриспруденции Башкортостана. Суверенная власть, сваляла дурака, и сама того не подозревая, преподнесла федеральной царский подарок, загнав себя в угол.
       Обкорнав понятие "суверенитет", местное руководство, во-первых, проявило себя слабаком, неготовым к более серьезному разговору с центром. Во-вторых, теперь-то можно успокоиться, что Москва, как дала проглотить в свое время суверенитет по потребности, так и заставит его теперь отрыгнуть по способности. И останется от священного для Рахимова и его визирей словца один дым.
       С договором 1994 г. дело и вовсе табак. По словам Сергея Кириенко, он действует до тех пор, пока стороны не пересмотрят его положения. Соблазн сделать это немедленно у центра велик. А это значит, что бесплатному кино под названием "Суверенитет" скоро настанет конец.
       И наконец, заморочив и Москве, и своим избирателям голову с переизбранием местного президента на третий срок, депутаты здорово нагадили своему нынешнему хозяину и благодетелю, открыв карты раньше времени. Теперь у Москвы есть приличная по срокам фора, чтобы убедить даже тех немногих, которые еще верят в нынешнего башкирского президента, что Леонид Ильич с замашками Цеденбала республике не нужен.
       В свете всей этой канители, наверное, только сам Муртаза Рахимов знает, каких трудов ему стоило изобразить радость по поводу визита Сергея Кириенко, какой актерской боли стоило сказать: "А, приехал наконец!" и по застойному обычаю расцеловать гостя.
       Визит длился два дня. Все это время Кириенко подсовывали потемкинские деревни и кормушки местных феодалов типа нефтехимического комплекса республики, совхоза "Алексеевский", Гостиного двора. Как следует умному и воспитанному политику, полпред президента в Приволжском округе знай себе радовался, восхищался, любезничал и пожимал руки. Но при этом не уступил ни в чем - ни с отчислением налогов в центр, ни с графой "национальность" в паспорте, ни с намерениями довести восстановление и укрепление вертикали власти до конца.
       Из бесконечной чехарды восклицательных репортажей про пребывание полпреда на башкирской земле запомнилось два единственных кадра. Добряк Кириенко выступает перед студенческой аудиторией УГАТУ, рассказывая ей без сучка и задоринки о рынке и инвестициях, рядом дородный Рафаэль Байдавлетов с перекошенным лицом мрачнее тучи. Ему, как человеку старой формации, видимо, непонятно, какой может быть рынок в советское время да еще в Башкирии.
       А вот уже другой эпизод из программы пребывания полпреда в "благословенном" уголке планеты всей. Прощальная сцена. Взлетная полоса. Рахимов говорит Кириенко, мол, все, что ты здесь увидел, это благодаря суверенитету. Рядом полпред с мраморным непроницаемым лицом.
       Пожалуй, не плохо смонтированные сюжеты и интервью башкирского телевидения с выдранными невпопад цитатами, а эти кадры - истинная картина визита Сергея Кириенко в Башкирию. Полпред и местное руководство говорили на разных языках. Допускаю, они хотели договориться, но не могли, поскольку у федеральной и башкирской властей сейчас разные задачи. Одна стремится навести порядок, другая вывернуться из-под него и оставить все как есть.
       Знаковым в этом смысле стал визит к нам Министра юстиции России Юрия Чайки. Он приехал по горячим следам Сергея Кириенко как эксперт, которого на мякине не проведешь. И вероятнее всего, после разговора с полпредом президента в Приволжском округе.
       Между тем, башкирские власти не извлекли урока из визита Сергея Кириенко. Вместо того, чтобы решать конкретные вопросы, с которыми приехал Юрий Чайка (обговорить формы взаимодействия с президентом Рахимовым по предметам совместного ведения, обсудить кадровые вопросы, в том числе кандидатуры на должность Начальника управления Минюста по республике - авт.), его принялись водить по исправительным колониям и показывать условия содержания заключенных.
       Между тем, российский министр ехал сюда не за туманом и запахом тайги. У Юрия Чайки есть планы реструктуризации Минюста. В ближайшем будущем в федеральных округах будут созданы федеральные, а в субъектах - главные управления Министерства, которые будут заниматься регистрацией нормативно-правовых актов.
       Как, и в какие сроки это будет сделано, мы так и не узнали. Вместо этого придворные репортеры, как обычно, наговорили кучу глупостей:
       - Президент поделился с Юрием Чайкой озабоченностью, что укрепление вертикали власти идет путем создания федеральных округов. Нужно сначала отдать руководителям субъектов полномочия, а затем спрашивать с них, - сказал Муртаза Рахимов. В качестве примера он привел ситуацию в Башкирии, где строится каждый четвертый километр российских дорог и десятый газопроводов.
       Ну чем не кулик, который хвалит свое болото?
       Сумеет ли Чайка, улетевший в Москву, извлечь выводы из встречи с таким куликом?


Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz