ЗАКОН, ЧТО ДЫШЛО…


Заявление Бюро Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" по делу о возмещении Президенту Башкортостана Рахимову М.Г. морального вреда за позицию Объединения "ЯБЛОКО"


       В декабре 1999 года в ходе избирательной компании в Государственную Думу ФС РФ Избирательным объединением "Объединение "ЯБЛОКО"" в установленном порядке была изготовлена и распространена в Башкортостане листовка с призывом к жителям республики голосовать за "ЯБЛОКО", в которой была изложена принципиальная позиция нашей партии по целому ряду вопросов, включая наше негативное отношение к режиму Президента РБ Рахимова М.Г.
       В марте 2000 года, уже в ходе президентской избирательной компании (видимо, в качестве "пиаровского хода") Рахимовым М.Г. с явным нарушением требований ст.117 ГПК РСФСР о предъявлении иска по месту жительства ответчика был предъявлен в Белорецкий городской суд РБ иск к Председателю нашей партии Явлинскому Г.А. о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда за распространение указанной листовки Объединения "ЯБЛОКО".
       Чтобы как-то оправдать расссмотрение иска в Белорецком суде в качестве ответчика был привлечен кандидат в депутаты Государственной Думы от Объединения "ЯБЛОКО" Хрусталев Д.А., который организовал распространение нашей листовки в республике, и который находился во время думских выборов в г. Белорецке, но постоянное место жительства которого зарегистрировано в Московской области. Он был незаконно задержан и оштрафован, и в связи с угрозами ареста со стороны самого суда был вынужден покинуть пределы республики.
       Несмотря на соответствующие заявления и ходатайства ответчиков, 25 мая 2000г. Белорецкий городской суд в их отсутствие вынес решение в пользу Рахимова М.Г.. Для придания своему решению видимости "правомерности" суд в последний момент привлек в качестве соответчика сестру Хрусталева Д.А. - Хрусталеву М.А., которая постоянно проживает в г.Белорецке и вся "вина" которой заключается только в том, что она распространяла нашу официальную листовку в своем городе.
       17 октября 2000 года в Верховном Суде РБ должно было состаяться рассмотрение кассационной жалобы Явлинского Г.А. на решение Белорецкого суда, но в связи с отсутствием должного уведомления со стороны суда других ответчиков и отсутствием в деле четырех листов - каких-то двух неуказанных в оглавлении квитанций рассмотрение жалобы было перенесено на 2 ноября 2000 года. При этом представителю Явлинского Г.А. адвокату Суворову В.К. было отказано в ознакомлении с материалами дела.
       В связи с этим Бюро Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" вынуждено официально заявить следующее:
       1. Приведенные факты свидетельствуют о полном игнорировании российского избирательного, гражданского и гражданско-процессуального законодательства, в соответствии с которым по такому делу ответчиком может выступать только само Избирательное объединение "Объединение "ЯБЛОКО", поскольку речь идет об официальном документе, содержащим коллективную позицию - позицию нашей политической партии. И никто в частном порядке не может ее изменить или опровергнуть и заплатить при этом господину Рахимову М.Г. 800 тысяч рублей за "глубокие и длительные переживания", "моральную боль" и "чувство незаслуженной обиды", как это указано в решении Белорецкого суда.
       2. Такое открытое игнорирование российского законодательства лично Президентом Башкортостана Рахимовым М.Г. и находящимся на подведомственной ему территории Белорецким судом лишний раз подтверждает обоснованность нашего негативного отношения к его режиму. В данном случае со стороны Рахимова М.Г. предпринята попытка создать судебный прецедент расправы с политическим противником "на своем поле". Более того, предпринята попытка создать судебный прецедент расправы в Башкортостане с простыми гражданами - распространителями любых официальных печатных изданий с критикой в его адрес. Мы выступали, выступаем и будем выступать против всех этих незаконных действий господина Рахимова М.Г..
       3. Обращаем внимание лично Президента Башкортостана господина Рахимова М.Г. на недопустимость такого рода действий с его стороны и очевидную незаконность решения Белорецкого городского суда и предостерегаем его от возможных попыток оказать давление на Верховный Суд Башкортостана с тем, чтобы решение вступило в силу.
       Мы официально уведомляем Президента и Верховный Суд Республики Башкортостан о том, что листовка, которая является предметом рассмотрения по данному делу, представляет собой официальный документ Объединения "ЯБЛОКО" как самостоятельного юридического лица, и только Объединение "ЯБЛОКО" может выступать надлежащим ответчиком по этому делу.
       Мы считаем, что указанное решение Белорецкого городского суда безусловно подлежит отмене в кассационной инстанции, и предлагаем господину Рахимову М.Г. в полном соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации предъявить Объединению "ЯБЛОКО" в установленном порядке соответствующий иск в Хамовнический межмуниципальный (районный) суд города Москвы.
       Кроме того, поскольку Белорецкий суд поспешил обязать ответчиков опубликовать за свой счет опровержение позиции Объединения "ЯБЛОКО" в газете "Советская Башкирия - Известия Башкортостана" и уже заручился соответствующим согласием редакции газеты и даже сформулировал текст сведений, полежащих опровержению, то Бюро ЦС Объединения "ЯБЛОКО" считает возможным и необходимым уже сейчас до вступления в силу решения суда от имени Объединения "ЯБЛОКО" опровергнуть эти сведения:
       В решении Белорецкого городского суда говориться буквально следующее: "Сведения, опубликованные в листовке объединения "Яблоко" автора Явлинского Г.А. об установлении в Республике Башкортостан "номенклатурно-феодального режима Муртазы Рахимова, выколачивающего из Башкирии ее богатства - нефть, газ, полезные ископаемые", а также утверждение, что власть в Республике Башкортостан ворует, лжет, идет в услужение к бандитам, не служит народу, избирателям" признать не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Рахимова М.Г.".
       Бюро ЦС Объединения "ЯБЛОКО" официально опровергает данный текст решения Белорецкого городского суда РБ от 25.05.2000г. как не соответствующий тексту указанной листовки Объединения "ЯБЛОКО". Мы подчеркиваем, что автором данного текста является не Явлинский Г.А., а Белорецкий городской суд, и за опубликование и распространение этого текста в средствах масссовой информации Объединение "ЯБЛОКО" ответственности не несет.


Принято на заседании
Бюро ЦС Объединения
"ЯБЛОКО"
30 октября 2000г.

Используются технологии uCoz