ОТХОДНАЯ



       "С ума по одиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют" - эта реплика из советской мультяшки про дядю Федора вспомнилась мне во время празднования Дня республики. Многое с тех пор переменилось: сумасшествие в Башкирии стало если и не всеобщим, то по крайней мере - коллективным.
       Снова на улицах праздничная мишура. Воздушные шарики, подобранные под цвет национального флага. Надутые и важные дядьки городят глупости, несут околесицу и мелят всякую чушь с высоких трибун. В витринах магазинов плакаты с национальной символикой, налепленные друг на друга так, что стекла не видно. На эстрадных площадках с утра до ночи поют и пляшут местные дарования в лисьих шапках. Кумачовые бредни на стенах про дружбу между народами Башкортостана и России. По логике творцов суверенитета, вывесивших эту белиберду к круглой дате, русские в России стали отличаться от соплеменников в Башкирии, а татары в Татарии - это вовсе и не татары. То, что недавно казалось анахронизмом, теперь обожествляется и превозносится до небес.
       К праздничку появился новый сорт молока марки "Президент". Жирность 3,5%. Портретов Муртазы Рахимова и крупного рогатого скота на упаковке не обнаружено. Зато на коробке национальные флаги - российский и башкирский.
       Есть сдвиги и в других областях. Соревнования по дзюдо на призы президента РБ и кубок по бильярду имени президента. Про турнир в подкидного дурака в честь президента ничего не слышал. Врать не буду. Может, скоро придумают.
       Ну, вот вам и прогресс! Со всякими штуками имени президента преуспели - пиво у нас было, теперь вот президентское молоко доим, в дзюдо боремся, шары катаем. Полдела! До понимания суверенитета рукой подать! Мы пока до него еще не доросли, но кое-что про нелегкий труд и заслуги президента на этом поприще уже знаем.
       А скучать нам, уж будьте уверены, не дадут, спустят очередной праздник и заставят ломать голову над тем, что бы это значило.
       Как известно, масса у нас туго мозгами ворочает и никак в толк не возьмет, что с праздниками делать. Не понимает, серая и лопоухая, что Добрый Дядя подарил ей дату и постановил считать ее главной в году - круче Нового Года и Рождества значит. А неблагодарная чернь все никак не привыкнет и вместо того, чтобы ликовать и веселиться, норовит вывернуться и радуется независимости как лишнему выходному. Не более.
       Опечалился в этом году Добрый Дядя и подумал:
       - Ну что это за праздник! Тьфу, черт!
       Старики толкаются в очередях за корнеплодами и капустой, чтобы не околеть зимой с голоду. И прут на ярмарки, точно голодные. Я всем соседям говорю и наверх докладываю, что они сытые, а они меня позорят. Вот уж и колхозников заставил им задарма продукты продавать. Ну, чем не смычка города и деревни! А они все в лес смотрят. Прямо волки какие-то.
       А молодежь, ну, что за молодежь! Вроде взгляды на жизнь попроще, чем у стариков. А сами туда же! Не понимают судьбоносного значения великого праздника. Рыщут по паркам и скверам в поисках острых ощущений. Скопом валят на площадь, запивают веселье холодным стерлитамакским пивом, закусывают выпечкой из местного общепита, мусор у памятников после себя оставляют, морды бьют. Безобразие!
       Таких, кто почитал бы суверенитет за праздник, поди и не найдешь. Ох, неблагодарный у нас народ. Как дал бы по шее! Надо веселиться и ликовать до упаду, отрываться по полной программе, а они философствуют о гражданских правах, надо мной зубоскалят и в каждый котелок плюнуть норовят. Только праздник портят.
       А вот я их проучу. Пускай меня в парке восемь часов подождут, а я возьму и не приеду. Не хотят радоваться со мной - будут огорчаться без меня.
       В конце концов праздник у меня или не праздник, президент я или не президент. Че, у меня дел других нет. Меня вон Миняй с Русликом ждут. Надо прикинуть, как Вовика урезонить. А то уж больно неспокойно стало.
       Следующего праздничка хочется. А если Вовик рассердится, тут уж не до веселья будет. Выдерет меня и корешей, как сидоровых коз.
       У него ведь, небось, тоже план разработан, а там записано: "нынешний праздник разрешить в виде исключения и считать его отходной по всем последующим праздникам".
       Ох, голова идет кругом. Всюду надо договориться, заручиться, распорядится... Эх, мне бы заботы людишек в потрепанных пальтишках и их борьбу за существование. Тут на пороховой бочке сидишь - неровен час шарахнет сверху и вынесут нашу десятилетнюю кроху-независимость вперед ногами. Загремим под фанфары... А нам еще до следующего праздника надо дотянуть.


Григорий РЫЖИКОВ.

Используются технологии uCoz