ШАБАШ НАЦИОНАЛИСТОВ



       6 октября на Советской площади с благословения башкирских властей состоялся митинг в защиту суверенитета республики. В заявке на его проведение на имя главы администрации Кировского района Марса Кальметьева указано точное количество предполагаемых участников - 5000-7000 человек. Однако в отчете об этом мероприятии на имя все того же Кальметьева говорится о 300 участниках, что примерно в 20 раз меньше. Выходит, акция с треском провалилась. И это несмотря на то, что ей предшествовала мощная подготовка. По рассказам очевидцев, мобилизуя общественность на битву за суверенитет, организаторы митинга обрабатывали высшие и средние учебные заведения, угрожали учащимся исключением, если те не придут на Советскую площадь. Из стен альма-матер их выгоняли на митинг прямо с занятий буквально пинками. Накануне мероприятия СБМ провел в Башгосуниверситете конференцию к 10-летию суверенитета, пошуровал, строя колонны, в городах и районах. И все псу под хвост.
       Превратить Советскую площадь в башкирский Тяньанмынь не удалось. Студенты поумней и половчей удрали с митинга, не испугавшись обещанной националистами кары. И таких оказалось абсолютное большинство. Вместо обещанных 5000 человек СБМовцы собрали под свои знамена жалкую горстку. На митинге лидер этой организации Айрат Дильмухаметов списал все на козни властей, которые будто бы сначала разрешили мероприятие, а потом стали мешать его проведению.
       Радикальная молодежь собралась под лозунгами "Путин! Урал - не Кавказ!", "Доходы республики останутся здесь!", "Нет изменениям в Конституции РБ!", "Суверенитет - наша правильно выбранная дорога!", "Свободу не дают - ее завоевывают!", "Башкиры - остановим агрессию!" и т.п. Самое восхитительное - "Земля - Республике, Народу - Хозяин!". Объединив первое и второе предложения в одну, общую "светлую" мысль, организаторы митинга, сами того не понимая, начисто обокрали и "красных", и "коричневых" и переплюнули их в маразме.
       На акцию пришли молодые люди с зелеными повязками. На резкие в адрес России и ее президента выступления они реагировали очень выразительно, скандируя "Такбир - Алла акбар!" и "Азатлык, азатлык!" ("Свобода, свобода!"). Уже после мероприятия митинговавшие прошли колонной с этими криками по городу - от Советской площади к памятнику Салавату Юлаеву, месту проведения неофициальной части.
       С тротуаров вслед им неслось ехидное: "Кургазак! Бишбармак!". Прохожие острили по поводу шествия: "Это называется "не дадим воровать Москве - хотим сами!"
       Охрана демонстрантов была экипирована в камуфляжную форму. По просочившимся накануне слухам, на митинге планировалось сжечь куклу президента России Владимира Путина, и потому там было немало зевак, желавших увидеть это своими глазами.
       Тон в мероприятии задавали одиозные лидеры башкирского национального движения А.Идельбаев, А.Дильмухаметов (оба СБМ), А.Бускунов (БНЦ "Урал"), Н.Мажитов (Исполком всемирного курултая башкир). Однако кроме них в акции участвовали представители общественных организаций, входящих в верноподданнический Общественный совет при президенте РБ.
       Среди них председатель "Собора русских Башкортостана" В.Самородов, выступавший одновременно и как босс башкирского спорта, представители чувашского, марийского и украинского центров и др. Отмотав время назад и вспомнив, как трудно принимали Декларацию о госсуверенитете, поохал и повздыхал над событиями десятилетней давности Депутат Верховного Совета РБ созыва 1990г. М.Старцев. И без того вялые и бесцветные выступления этих горе-ораторов были к тому же на редкость однообразны. Каждый подчеркивал, что он еще больший башкир, чем сами башкиры, благодарил местное руководство за межнациональное согласие, целиком и полностью поддерживал политику суверенитета и гневно осуждал позицию Кремля в отношении республики. Тон этих выступлений точно передает суть общественных организаций, представленных на митинге. Беззубые и бесхребетные, они полностью оторваны от реальности и находятся на иждивении у власти.
       Впрочем, народ тупо и вяло реагировал на пламенные речи с трибуны. Стоявшие в толпе кучковались, обсуждая все что угодно, только не проблемы башкирской государственности. Невооруженным глазом было видно, кого в нужный момент подучили кричать и аплодировать, и оттого митинг как действо не тянул даже на плохой любительский спектакль.
       Выступавшие много разглагольствовали о том, что федеральный центр лишает республику свободы и не дает проводить ей самостоятельную политику. По мнению митинговавших, это проявилось в решении Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000г., в одностороннем выходе России из Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий, в запрете республике заключать международные договоры. Судя по всему, никто из этих краснобаев и говорунов даже не удосужился заглянуть в тексты документов. В резкой форме осуждалось образование в России федеральных округов, концепция новой бюджетной политики, по которой республика должна отчислять в федеральный центр 70% налогов. Последовательно проводилась мысль, что во всей России царит хаос и только в суверенном Башкортостане строятся дороги, газопроводы, школы и больницы. Пришедших на митинг студентов запугивали, что появившиеся благодаря суверенитету новые специальности будут лишены финансирования из федерального центра. В резкой форме осуждались "имперские амбиции Кремля", операция в Чечне, направленная на восстановление законности и конституционного порядка на этой части территории Российской Федерации.
       Ораторы от башкирского национального движения высказывались в таком духе, что суверенитет республики - это прежде всего суверенитет башкирского народа (называлась цифра 1,5 миллиона человек, готовых дать отпор политике Кремля). А это "не тот народ, с которым можно, как с чеченцами". Выступавшие весьма охотно рассусоливали на тему возможного объединения Башкирии, Татарии и Чувашии для активного противостояния центру.
       В проекте резолюции говорилось о возможности выхода Башкирии из состава России, куда республика по Договору о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий 1994 г., якобы, вошла на добровольной основе.
       Демарш националистов активно поддержала местная пресса. К примеру, ГТРК "Башкортостан" посвятила митингу 10-минутный сюжет. В него вошло интервью молодых участников акции, которые голословно утверждали, что свобода тяжело досталась их прадедам, дедам и отцам. Правда, не уточняя в борьбе с кем. Но ведь у телезрителя есть голова на плечах. Можно, наверное, и догадаться.
       Красуясь в телепрограмме "Даира", Айрат Дильмухаметов заявил, что митинг в защиту суверенитета - нормальное явление для любого демократического государства, в котором каждый гражданин имеет право выразить свое мнение. Золотые слова. Жаль, что у Марса Кальметьева и его шефа Муртазы Рахимова однобокое представление о демократии. Они поощряют выступления националистов против России и категорически запрещают оппозиции выступать в поддержку Президента РФ, единства страны и укрепления ее правового и экономического пространства.
       Ведь самое забавное в происшедшем - позиция башкирского руководства. Многократные попытки "Руси" и Татарского общественного центра получить добро на проведение митинга в Кировском районе в поддержку инициатив российского президента глава администрации незаконно пресекал. А для националистов, санкционировав шабаш в самом центре Уфы, не пожалел ни сил, ни средств.
       После митинга "горячие башкирские парни" отправились петь и плясать к памятнику Салавату Юлаеву. В одном только районе Телецентра паслось около десятка патрульных машин, отправленных оберегать защитников несуществующего суверенитета.
       Что вынудило местные власти проявить о них отеческую заботу и ступить на скользкий путь поддержки националистов? Чем можно объяснить внезапную смелость Муртазы Рахимова и его подручных, давших добро на демарш в центре Уфы? Агонией суверенного режима, отчаянием и безысходностью по поводу неминуемой смены власти или собственная дурость в очередной раз подвела? Думается, в этот раз сработало и то, и другое.


Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz