ВЫ ОСТАВЛЯЕТЕ ТЯЖЕЛОЕ НАСЛЕДИЕ



       Господин Президент!
       Ваша карьера на высоком посту Президента Республики Башкортоста н приближается к завершению, имя первого президента очень скоро предастся политическому забвению. И как всегда в таких ситуациях бывает, найдется немало недоброжелателей, пожелавших без зазрения совести швырнуть грязные проклятия вслед уходящему. Мне бы не хотелось составить им компанию и потому хочу поговорить о вашем "вкладе" в строительство правового государства до того, как это произойдет.
       Прежде всего как член команды Ельцина вы не строитель новой России, а разрушитель вначале СССР, а затем и России в качестве одного из апологетов политики регионального национал-сепаратизма, национал-шовинизма. Выторговав в сговоре с татарским националистом Шаймиевым у Ельцина, поймав его на слове, договор о разграничении полномочий, спровоцировав этим, кстати, пресловутое "договорное движение" по России, вы установили в "суверенном государстве" Башкирия средневековой режим личной власти, основанный на подавлении инакомыслия, попрании прав и свобод граждан, на правовом беспределе, но главное, построенныи на противопоставлении интересов и действий Центра и регионов. Сколько талантливых людей, нелояльных к этому режиму, оказалось в политической изоляции, сколько их покинуло пределы республики! Всем это хорошо известно.
       К чему это привело, тоже известно. Вопреки вашим лживым заявлениям, экономика республики загнана в тупик. Вот некоторые цифры: нефти в республике добывалось в начале вашей карьеры 26 млн.т., сейчас 12, природного газа - 686 млн.куб.м.. сегодня 414, электроэнергии вырабатывалось 77 млрд.кВт.ч.. ныне -24; из продуктов питания: мяса 181 и 28 тыс.т., молочных продуктов 434 и 178 тыс.т. соответственно.
       Далее. Одной из важнейших "заслуг" является то, ч то своей неумной политикой -сохранения колхозов, совхозов, а не сельского хозяйства в целом, вы погубили эту отрасль. Признанием этого факта звучат ваши слова в одном из своих выступлении о том, что сейчас "главная забота всех органов исполнительной власти - от Кабинета Министров до глав сельских администраций и сельских Советов" является закуп продукции у населения. Вот как! Оказывается сейчас главное не наращивание производства в сохраненных вами колхозах и совхозах, а изъятие задарма произведенной продукции у населения, которое производит ее в 1,5-2 раза больше, чем они.
       Следующее ваше "достижение" - это формирование многочисленной армии льстецов, угодников, подхалимов и им подобных, больных вашей убогой идеологией, которые провалив одно дело, получают из ваших рук следующее, более престижное. Так, на днях своим указом вы назначили Латыпова, главу администрации г. Давлеканово и района, председателем фонда Госсоцстраха, который за 10 лет руководства довел район до "ручки". Многие коррумпированные руководители предприятий города за это время оказались на скамье подсудимых. Наивно полагать, что он не знал также о факте контрабандного вывоза сухого молока из маслосыркомбината на десятки и сотни миллионов рублей, о чем недавно сообщала республиканская печать.
       Но самое тяжелое наследие, которое вы оставляете - это растленные душ и человеческие. Колоссальные масштабы принимала эта ваша "деятельность" на выборных кампаниях. Тысячи и тысячи людей воочию убеждались, что не права и свободы граждан, а шантаж, обман, угрозы, насилие решали исход выборов, были главными аргументами при голосовании. О душевном состоянии людей из многотысячных избирательных комиссий снизу доверху, которые правдами, а больше неправдами отказывали в регистрации кандидатам, неугодным вам, можно только догадываться. То же можно сказать о должностных лицах, которые в угоду вашим личным амбициям, преступали закон, но вместо того, чтобы оказаться на скамье подсудимых, получали повышения по службе и другие поощрения. Так, судья ВС Зарипов за "правовое обоснование' незаконного отказа в регистрации кандидатам в президенты РБ Аринину и Миргазямову удостоен звания "Заслуженный юрист РФ", юрист-консульт вашей администрации Валиуллин стал председателем суда одного из районов г.Уфы и т.д.
       Вам и окружению ясно, что политический корабль ваш идет ко дну. Крысы уже покидают его, первыми это сделали Аюпов и Габитов. Вы меняете их на таких же оголтелых адигамовых, неискушенных, но быстро принимающих облик своих предшественников гимаевых, потому что наяву и во сне мечтаете уйти "по-ельцински" - расставить всюду своих людей, на посту президента прежде всего, и доживать свой век в спокойствии, комфорте. Мне кажется, что вы ошибаетесь. Москва не захочет вторично наступать на одни и те же грабли, иметь в Башкирии продолжателя политики национал-сепаратизма. Президентом будет политически трезвый, экономически грамотный, интеллектуально здоровый человек, лидер оппозиционных сил. Интернационалист, а не националист, созидатель, а не разрушитель Государства Российского.


Тимур ГАЛИЕВ,
кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник
Института экономики
Уральского отделения РАН.
Используются технологии uCoz