ТРЕБУЮТ ВМЕШАТЕЛЬСТВА



       Председатель общественного объединения "Русь" А. Дубовский и председатель Татарского общественного центра РБ А. Гиниятуллин направили совместные заявления Генеральному прокурору РФ и Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В нем они указывают, что Конституционный Суд РФ своим определением от 27 июня 2000 г. признал утратившими силу и не подлежащими применению судами, другими органами и должностными лицами отдельных положений Конституции Республики Башкортостан. Определение по данному вопросу является окончательным, не подлежит обжалованию, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Оно подлежит опубликованию в официальных изданиях органов государственной власти РБ.
       Однако органы государственной власти и должностные лица Республики Башкортостан, в том числе Государственное Собрание Республики Башкортостан, Президент Республики Башкортостан, уклоняясь от немедленного в соответствии с федеральным законом исполнения указанного Определения Конституционного Суда Российской Федерации и не принимая в пределах своих полномочий мер по его исполнению, включая опубликование настоящего Определения Конституционного Суда РФ в официальных изданиях органов государственной власти республики, отмену не подлежащих применению как не соответствующих Конституции Российской Федерации положений нормативных правовых актов Республики Башкортостан, основанных на вышеуказанных положениях Республики Башкортостан, тем самым грубо нарушили Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации".
       В результате уклонения Государственного Собрания Республики Башкортостан, Президента Республики Башкортостан от принятия в пределах своих полномочий мер по исполнению вышеуказанного Определения Конституционного Суда возникла угроза единству ее правового пространства, созданы препятствия для реализации закрепленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами полномочий федеральных округов государственной власти, прав и свобод человека и гражданина.
       Заявители просят принять надлежащие меры с целью безусловного исполнения законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и должностными лицами Республики Башкортостан Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Определения Конституционного Суда Российской Федерации. А также рассмотреть вопрос об ответственности органов законодательной (представительной) и исполнительной власти и должностных лиц Республики Башкортостан за уклонение от исполнения решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Используются технологии uCoz