"НЕТ!" - ЗАПОВЕДНИКУ БЕЗЗАКОНИЯ

Заявление общественных и политических организаций Башкирии



       Сограждане! Властвующая верхушка Башкирии готовится с помпой отметить десятилетний юбилей принятия Декларации о государственном суверенитете республики.
       Часть населения с принятием этого документа связывала большие надежды по обеспечению экономического и социального благополучия, политической стабильности и межнациональной гармонии.
       Увы, жители Башкирии довольно быстро разочаровались в сложившейся системе тоталитарного толка, расправившей крылья под руководством президента Башкирии Муртазы Рахимова при полном попустительстве Москвы.
       Провал в экономике, развал социальной сферы - вот главные "достижения" суверенного Башкортостана. Иначе и не могло быть при распределении огромных богатств среди узкого круга лиц. Чем же гордится правящая верхушка Башкирии? Жилищное строительство - это не что иное, как возведение дворцов для элиты. Иначе чем объяснить, что в республике огромное число граждан не имеет жилья, а правительство уже и не скрывает приписки в жилищном строительстве? Значительный задел по газификации сел и строительству дорог, накопленный в прежние годы, истрачен крайне неэкономно. Жители Башкирии занимают по своим доходам одно из последних мест в России, растет заболеваемость и беспризорничество. Большинству молодежи недоступно высшее и среднее образование.
       На глазах деградировало сельское хозяйство. Сотни тысяч гектаров некогда плодородной пашни заросли бурьяном, став своеобразным образчиком негодного хозяйствования нынешнего руководства республики.
       Правящий режим знает, что при любых демократических выборах народ сметет его. Отсюда - в республике наибольшая концентрация милицейских сил, активно привлекаемых для подавления гражданских свобод. Граждане суверенной Башкирии, чуть не единственные в России, не имеют возможности выбирать органы местного самоуправления, а интересы их без всякого зазрения совести в Государственном Собрании представляют чиновники-назначенцы М.Рахимова. К нашему стыду, в их числе и российские генералы: председатель Госсобрания РБ К.Толкачев, начальник Уфимской таможни Р.Мирсаев, начальник налоговой полиции Э.Кульмухаметов, начальник налоговой инспекции Р.Саттаров.
       Уже десять лет республика остается заповедником беззакония, территорией, "свободной" от реформ. Столь милое для правящей верхушки Башкирии событие - принятие Декларации о государственном суверенитете явилось началом создания региона со специфическим правовым статусом. Хотя всей России известно, что Конституционный суд страны принял решение о "ликвидации" так называемых деклараций. И многие в Башкирии воспринимают это празднование десятилетнего юбилея, как очередной плевок Рахимова российской государственности.
       Мы выступаем и будем выступать за верховенство Конституции России, за права граждан, за выборность глав администраций городов и районов, за привлечение к ответственности должностных лиц, препятствующих предоставлению гражданских свобод жителям Башкирии.
       Мы делаем все для того, чтобы в республике восторжествовала диктатура закона. Надеемся, что нас поддержит большинство населения республики.

      Общественное объединение "Русь"; Татарский общественный центр РБ; Партия Справедливости и порядка РБ; милли-меджлис татарского народа РБ; национальный татарский культурный центр; Фонд социальных гарантий; республиканский независимый профсоюз работников образования и науки "Согласие"; движение "Солдатские матери России"; Башкирское общество психологов; межрегиональное объединение "Движение против насилия"; Уфимская съемочная группа творческого объединения "Свобода".

Используются технологии uCoz