ВЫЗОВ ОБЩЕСТВУ



       Народ стоит в очередях за картошкой. Других очередей все меньше, потому что у людей нет денег. Вновь растут цены на бензин, который дороже, чем в остальной России, самое дорогое в стране жилье. Республика скатывается в пропасть.
       И в такое время в республике праздник. Разве это не говорит о том, что наши "руководители" вообще потеряли чувство реальности, перестали адекватно воспринимать ситуацию.
       Десять лет назад они громко требовали суверенитета, уверяя всех, что смогут улучшить жизнь людей. Некоторые им тогда даже верили. Сами же "руководители" думали совсем о другом - как бы побыстрее набить карманы, полагая, что в своей вотчине они смогут это делать бесконечно.
       Теперь же, когда народ унижен и оскорблен, власти проводят праздники, показывают свое благополучие, открыто заявляют о нем нищему народу, говорят об успехах, продвинувших "нас далеко вперед". Что это как не вызов обществу и показатель уровня нравственности руководства?
       Власти пытаются всех убедить, что мы живем не хуже, чем в других регионах. После того, как на суверенитете поставлен жирный крест Конституционным судом России, местное руководство всеми средствами пытается дискредитировать эти решения, нагнетает негативное отношение к России (и в том, что дороги не строятся, и в том, что газ не проводят, и даже в том, что кассовые аппараты пытаются в маршрутки "внедрить" - виновата теперь Россия). Но стоит ли об этом?
       Cуверенный строй Рахимова и политический режим Ельцина - одной природы. Бывший российский и башкирский президенты поделили полномочия для того, чтобы торговать своей страной и народом. Но каждый прикрылся своей идеей - Ельцин и К - демократией, Рахимов и его стая - суверенитетом. Конечно, что-то надо было делать и для народа, чтобы он не помер с голоду, что-то строить и открывать с помпой. Но это все между главным делом - строительством антинародного "государства".
       Суверенные деятели выставляют прошлое Башкирии, как заведомо лживую историю угнетения и ограбления коренного народа (ведь что было на самом деле мало кто знает), но теперь-то, в условиях суверенитета, в таком положении оказались все - башкиры, татары, русские и представители всех других национальностей. И лишь немногим сегодня все еще удается затыкать рот мнимыми успехами суверенитета. Большинству ясно - если бы не этот режим, который сталкивает представителей различных национальных культур лбами, то достижения были бы в десятки раз выше. А состоявшееся под вывеской суверенитета ограбление народа больно ударило по всем, в том числе и по башкирам, часть которых (к счастью, все меньшая) продолжает думать, что местная государственность - благо.
       Бедность и нищета, напряжения в отношениях между людьми, вооруженные конфликты, катастрофы - вот реальности сегодняшней российской жизни. Надежды возлагаются на правительство В.Путина, которое пытается вывести страну из тупика, снова утвердить на мировой арене. Но старые силы алчно и судорожно вцепились во власть, лишний раз доказывая свою антинародность и продолжая грабить свои регионы. И хотя всем давно ясно, что порознь нам не одолеть разрухи и позора, они не хотят остановиться, выступая против единения страны.
       Такова политика нашего суверенитета, которую проводят люди, утратившие чувство реальности. Пора остановить их и сменить законным путем насквозь прогнивший режим.


Виктор СТАРИКОВ.

Используются технологии uCoz