УРОКИ МОРМОНСКОГО



       "Мы американские христианские добровольцы, и мы преподаем английские уроки для всех, кто хочет учиться английскому языку вместе с семьей". Подобными объявлениями оклеено пол-Уфы.
       Кто же эти "бескорыстные" радетели нашей образованности?
       Обучать уфимцев английскому языку подрядились американские мормоны. Официальное название их религиозной организации "Церковь Иисуса Христа святых последних дней".
       Заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского Богословского института Александр Дворкин и составители справочника "Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера" относят организацию мормонов к тоталитарным сектам.
       По мнению А. Дворкина, характерный признак тоталитарной секты - "экзотерический разрыв". Проще говоря, при вербовке человеку не сообщается об истинном содержании религиозного учения и последствиях вступления в организацию.
       Зачастую сектанты обманывают и вводят новичков в заблуждение специально, поскольку любой нормальный человек, уловив истинную суть любого сектантского учения без предварительной "подготовки", сочтет его сумасшествием.
       Мормоны прибегают к обману наравне с другими сектами. В частности, они выдают себя за христиан. У российского же парламента и Православной Церкви на этот счет сложилось совершенно иное мнение.
       Так, в бюллетене № 60 (220) Государственной Думы Российской Федерации от 4 декабря 1996 года говорится: "Несмотря на название и использование христианской терминологии, учение мормонов, по единодушному мнению всех традиционных христианских конфессий (заметьте, всех - прим. автора), не только не имеет ничего общего с христианством, но и отрицает все двадцативековое христианство в целом".
       Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в декабре 1994 года назвал учение мормонов "псевдохристианством и псевдорелигией".
       На чем же основаны оба утверждения?
       Основателем мормонского учения был Джозеф Смит, который в прошлом веке "подарил" миру три "божественных" откровения - "Книгу Мормона", "Учение и Заветы" и "Драгоценная жемчужина".
       Однако в этих книгах "святых последних дней" не описаны судебные разбирательства по делу Смита, его неудавшаяся банковская афера в Керланде, Огайо; его многоженство (по разным подсчетам он имел от 27 до 84 связей), организованные им в Миссури и Иллинойсе армии, и приказ об уничтожении печатных станков тех, кто выступал против него; кровавые столкновения мормонов с поселенцами в середине прошлого века.
       До 1896 года мормоны были многоженцами (чем попирали одну из заповедей Христа), но под нажимом американской христианской общественности и властей им "пришло откровение" о запрете полигамии. Впрочем, течение мормонов, которые имеют несколько жен, существует неофициально до сих пор.
       Сюрпризы во взаимоотношениях полов с запретом на многоженство не кончились. Нынешние мормоны-мужчины женятся на ... женщинах-покойницах. Каждый живой мормон может (хотя и не обязан) иметь бесчисленное количество мертвых жен, с которыми он заочно бракосочетается в своем храме. Они выписывают имена мертвых и брачуются с ними, чтобы потом, после смерти, когда они станут "богами" и поселятся на своей планете, мертвые женщины составили их гарем.
       Мормоны также крестятся за мертвых. Выглядит это так: в соответствующее помещение приходит человек, который говорит, что он - не он, а его умерший брат (сестра). Его крестят, и таким образом брат (сестра) вступает в мормонскую церковь. Можно креститься за всех родственников и вообще за кого угодно, поэтому все великие люди нашей истории уже стали посмертно мормонами.
       Известна одна мормонка, которая крестилась 30 тысяч раз и "спасла" таких великих людей, как Александр Македонский, Юлий Цезарь, Клеопатра и многих других, обратив в свою веру.
       С православной точки зрения - это СТРАШНОЕ КОЩУНСТВО, которое можно сравнить разве что с осквернением могил. Впрочем, мормоны искренне считают, что таким образом они спасают людей от "духовной смерти".
       Все члены секты, помимо непосредственной "миссионерской работы", постоянно заняты поисками новых архивных имен для заочного "омормонивания" как можно большего количества людей. Специальные команды мормонов изучают государственные архивы, записи гражданского состояния и церковных приходов и т.п. сведения по всему миру.
       Так что после того, как в Уфе будет построен их храм (а он уже строится), никто не даст гарантию, что Ваша, уважаемый читатель, покойная мама или бабушка вскоре не станет женой мормона, а ваш дедушка - заочным мормоном.
       Вот такие "безобидные" учителя английского языка пожаловали в наш "благословенный" край. При полном попустительстве официальных властей Башкортостана - Министерства юстиции, которое курирует религиозные организации, и Министерства образования, выдающего лицензии на право заниматься преподавательской деятельностью, которой у мормонов нет, сектантам предоставлена полная свобода действий. Очень скоро такое наплевательское отношение может дать свои всходы.
       Любопытно, понравилось бы чиновникам из Минюста и Минобразования, если б их сыновья объявили, что связали семейные узы с Жанной д'Арк, Индирой Ганди или Айседорой Дункан, а дочери молились о спасении души Иосифа Сталина, Адольфа Гитлера или Полпота?
       Хау ду ю ду, сонные тетери из местных министерств? Не проспите своих детей, а вместе с ними - будущее России.


Максим СТЕПАНЕНКО.

Используются технологии uCoz