ОСТАНОВИТЬ "РУСЬ" НЕ УДАЕТСЯ



       Ни для кого не секрет, что газета "Отечество" вызывает жгучую ненависть властей предержащих. Ведь издавна известно: когда рожа крива, всегда зеркало виновато.
       Но если в цивилизованных краях к оппозиционной прессе власть прислушивается, старается извлекать уроки и устранять предмет для критики, в худшем случае её не замечает, то в нашей республике главный принцип "работы" власти с иным мнением - "наехать" и заткнуть рот.
       Но к самой газете не подступиться, она зарегистрирована за пределами "суверенного демократического Башкортостана". Тогда власть нашла другой выход - "наехать" на учредителя газеты, общественное объединение "Русь". Таким образом полагали убить сразу двух зайцев - и газету, и саму "Русь".
       И время для наступления было выбрано удачно - перед выборами в депутаты Государственной Думы. В случае успеха затеи общественное объединение отстранялось бы от участия в избирательной кампании.
       Вот в таких политических условиях в декабре прошлого года было рождено заявление и.о. министра юстиции республики Н.Ф. Зиганшина в Верховный Суд Башкирии о приостановлении деятельности ОО "Русь" на три месяца.
       Но дело не заладилось, властный каток дал сбой, наткнувшись на закон и сопротивление общественной организации. Минули выборы в Думу.
       Новое вялое наступление на "Русь" Минюст предпринял только в июне 2000 года. В ход пошло ходатайство об отзыве первоначального заявления Н.Ф. Зиганшина в связи с желанием Минюста обратиться с тем же требованием, но в районный суд.
       Чем же не устроил грозное ведомство Верховный Суд республики? К тому же судебное дело о приостановлении деятельности общественного объединения относится законом к компетенции именно Верховного Суда, но не районного.
       Логика действий "приостановителей деятельности" исходила из следующего. К тому времени для всех стала очевидна полная несостоятельность требований Минюста. Существо дела в том, что деятельность "Руси" как учредителя газеты "Отечество" хотели блокировать за публикации в газете, критику М.Г. Рахимова и власти в целом.
       Однако согласно Федеральному закону "О средствах массовой информации", учредитель газеты не только не несёт ответственность за статьи и публикации, но и не имеет права вмешиваться в профессиональную деятельность редакции газеты, диктовать, какие материалы печатать, а какие - нет.
        Более того, представитель Минюста не смог вразумительно ответить на конкретные вопросы представителя "Руси" адвоката С.Макаренко, какой "негативный этнический стереотип" и превосходство какой нации над какой формирует газета, последовательно отстаивающая равенство прав и свобод каждого гражданина независимо от его национальности.
       Председательствующий судья вынужден был, спасая репутацию родственной организации (Минюста), снимать один за другим вопросы адвоката.
       Конечно, жителям Башкортостана хорошо известны способности "суверенной" власти выигрывать на своей территории любой судебный процесс, добиваться любого решения. Но в этот раз вся беда для Минюста заключалась в том, что "любое", незаконное решение в кассационной инстанции в Верховном Суде России теперь не пройдёт. И поэтому Минюст "дал задний ход".
       И всё же отозвать заявление Минюсту не удалось. Суд - не частная лавочка: захотел - подал иск, захотел - отозвал его. Процессуальный закон не предусматривает отзыва заявления, а только отказ от него.
       Чтобы сохранить "лицо", представитель Минюста запросил тайм-аут, пообещал представить доказательства "противозаконной" деятельности "Руси", также было заявлено ходатайство о вызове в суд главного редактора газеты. Суд благополучно отложили.
       Но напрасно в следующий раз председатель ОО "Русь" А.Н. Дубовский и главный редактор "Отечества" С.Н. Кузнецов томились в ожидании своих оппонентов. В суде представители Минюста не появились.
       Не пришли они и на следующее заседание, хотя о времени процесса были извещены надлежащим образом.
       По закону при второй неявке истца без уважительных причин суд оставляет заявление без рассмотрения, что Верховный Суд РБ с лёгким сердцем и сделал. А Минюст не добился того, чего хотел, да при этом ещё и продемонстрировал явное неуважение к суду. Так что осечка получилась.


К. АЛЕЙНИКОВ.

Используются технологии uCoz