НА СТРАЖЕ БЕЗЗАКОНИЯ

Угождая Муртазе Рахимову, министр юстиции Сафин плетет интриги вокруг Владимира Путина


       2 августа министр юстиции РБ Ф. Сафин вынес в адрес "Руси" и ТОЦ предупреждение, в котором он констатировал факт проведения этими общественными объединениями пикета перед зданием Государственного собрания Республики Башкортостан в поддержку письма Президента Российской Федерации Владимира Путина местному парламенту с предложением о приведении Конституции Республики Башкортостан в соответствие с Основным Законом Российской Федерации.
       В документе также говорится, что это сделано вопреки письменным разъяснениям №1489 от 26.06.00г. и №1523 от 30.06.00г. администрации Кировского района г. Уфы о невозможности проведения пикета. На этом основании Министр юстиции предупредил "Русь" и ТОЦ о недопустимости нарушений требований башкирского закона "О свободе собраний, демонстраций и других публичных мероприятий".
       Ну и что такого, скажет непосвященный. В советские времена выговором или общественным порицанием наказывали каждого встречного и поперечного - и никаких особых последствий для провинившегося это не влекло.
       Но то было раньше. Сейчас же предупреждают не для красного словца. В законе об общественных объединениях, к примеру, сказано, что повторное предупреждение влечет приостановление деятельности общественного объединения.
       Этого в отношении строптивцев - "Руси" и ТОЦ - давно добиваются в Белом доме, и шеф башкирской юстиции стремится потрафить его хозяевам и сделать им какую-нибудь любезность. Как Мюллер Борману в сериале про Штирлица.
       Ничего удивительного в этом нет. За десять лет суверенитета башкирские чиновники привыкли ориентироваться не на закон, а на начальника. Который ближе - тот и прав. Президент Российской Федерации, которого поддержала оппозиция, далеко. А Муртаза Губайдуллович и суверенные шейхи, против которых выступает "Русь" и ТОЦ, рядом. Чем черт не шутит - вдруг в ближайшей перспективе удастся придраться еще к чему-нибудь и капитально прижать оппозиционерам хвост.
       О том, что Сафин смотрит в рот башкирскому президенту и действует не корысти ради, а волею суверенных набобов, говорит и другой факт. В предупреждении нет ссылок ни на одну статью закона, которую бы нарушили "Русь" и ТОЦ.
       Вместо них Сафин упирает на письменные разъяснения администрации Кировского президенту и действует, не корысти ради, а волею суверенных набобов, говорит и другой факт. Кстати, причины, по которым оппозиции отказали в проведении митинга чиновники других администраций - Советской и Октябрьской, Прокуратура республики забраковала и внесла соответствующие представления о ненадлежащем исполнении закона. Впрочем, это не помешало главе администрации Октябрьского района Р.Нугуманову уйти на повышение в уфимские градоначальники. Вывод: чем больше нарушаешь законы в угоду начальству, тем быстрее поднимаешься по служебной лестнице.
       В отличие от Министерства юстиции дела в Прокуратуре РБ действительно пошли на поправку. Люди начали руководствоваться здравым смыслом и заниматься своими прямыми обязанностями - одергивать нарушителей закона.
       А вот г-н Сафин исправляться не торопиться . Он встал на сторону тех, кто ущемляет конституционные права граждан Российской Федерации на проведение пикетов, митингов, демонстраций, свободу слова и получение информации.
       Все это лишний раз говорит о том, что местные чиновники боятся не закона, а своих боссов, и из страха перед ними идут на любое безумие, вплоть до извращения правовых норм и запретов поддерживать президента России.
       Так, в минюстовской писульке нарушены положения Указа Президента РФ №524 от 25 мая 1992 г., статьи 1, 10, 17, 19 и 21 Закона Республики Башкортостан "О свободе собраний, демонстраций и других публичных мероприятий в РБ", а также положения пунктов 1 и 4 Решения IX сессии Уфимского городского совета РБ XXII созыва от 29 апреля 1997 года "О порядке проведения публичных мероприятий в городе Уфе".
       Пикетирование как форма публичного выражения мнения граждан предусматривает, согласно закону, уведомительный характер. Иными словами разрешения на пикет от властей не нужно.
       Однако в районных администрациях г.Уфы и в Минюсте, который покровительствует нарушителям закона, с этой азбучной истиной считаться не хотят. Чиновники уфимских администраций продолжают заниматься самоуправством, посягая на гражданские права и свободы личности, относящиеся к сфере ведения Российской Федерации.
       Естественно, "Русь" и ТОЦ будут требовать от Минюста отмены незаконного предупреждения и, если потребуется, готовы обратиться в суд.
       С нового года правовая система переходит из подчинения местных властей в федеральное. Как показывает практика, добиться справедливости в суде сегодня уже значительно проще, чем полгода-год назад. И можно не сомневаться, что на этот раз закон будет на стороне оппозиции, а не тех, кто его нарушает самым грубым образом.


Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz