ЗА ФАСАДОМ



       Новый глава администрации г.Уфы Рауф Нугуманов начал свою деятельность с заседания оргкомитета, на котором обсуждался ход подготовки в столице республики к празднованию десятой годовщины принятия декларации о государственном суверенитете Башкортостана.
       Похоже, для республиканских чиновников любого ранга в эти дни нет более важной задачи, чем проведение этого светлого праздника. О великом событии нам неустанно рассказывают газеты, радио и телевидение. Каждый государственный служащий, мало-мальски способный связать пару слов, спешит сообщить о том, каких успехов добились они благодаря суверенитету и мудрому руководству Муртазы Губайдулловича Рахимова. Именно юбилею, по словам начальников и прессы, посвящают свои успехи труженники полей и ферм, заводов и пароходов, строители и работники культурного фронта. Если успехов никаких нет, то их срочно придумывают.        Вот и в Уфе, как выяснилось на заседании оргкомитета, к празднику отремонтировано 51 из 77 фасадов домов на "красной линии" и 1500 погонных метров заборов. Запланировано огромное количество культурных мероприятий. Правда, никто точно не мог сказать, сколько денег будет израсходовано на всю эту кутерьму. Но не меньше чем, на проведение 425-летия Уфы. Средств пока не хватает и подрядчиков заставляют работать бесплатно, обещая заплатить потом. Видно, последние деньги израсходовали на организацию скандального концерта Земфиры.
       А ведь все это было и до провозглашения суверенитета. Трудовые рапорты, социалистические обязательства, словоблудие в печати, посвященные то какому-либо празднику, то съезду. Красили фасады, проводили субботники по благоустройству. Только за блестящими фасадами, как раньше, так и особенно теперь, скрывается совсем другая, реальная жизнь. Людям, в отличии от чиновников, не добавит оптимизма славный юбилей, если они едва-едва сводят концы с концами, а за блестящим фасадом на "красной линии" их ждет полуразвалившийся барак, из которого не видно выхода.
       Празднование юбилея суверенитета никакого отношения к реальной жизни, к нормальным людям не имеет. Это политическая акция, позволяющая власти на время спрятаться от наступившего банкротства того курса, который эта власть проводила. Курса, позволявшего республиканскому руководству длительное время оставаться бесконтрольным, ради собственных интересов готового подорвать единство народа, населяющего республику, расколоть Россию на части.
       Вдвойне безнравственно отмечать такой юбилей после решений Конституционного Суда РФ о незаконности каких-либо региональных суверенитетов. По сути, этот праздник является вызовом кучки местных политиканов всему обществу, всему государственному строю. Свой сепаратизм эти обанкротившиеся политики пытаются навязать всему населению, живущему в массе своей не на "красной линии" в новых фешенебельных домах, а как раз за этими разрисованными фасадами.


С. НИКОЛАЕВ.

Используются технологии uCoz