ЯЩИК ПАНДОРЫ



       Прочитав статью Р.Валиева "Чудо света Геростат сжег, а мы - затопим!", невозможно оставаться равнодушным к тому, что может произойти, если в нашей республике построят это чудовищное водохранилище. Автор как будто открывает перед читателем завесу, которой прикрывали чудо света под названием "Сумган". И большое ему спасибо за то, что он так грамотно и доходчиво смог объяснить нам, обычным читателям, то, перед каким преступлением стоит человечество, допуская возобновление строительства плотины на Белой, однажды остановленное.
       Не перечисляя тот "букет" катастроф, о которых предупреждает Р.Валеев, хочется сказать о том, что автор, видимо, изложил не все опасности.
       Вспомним древнегреческие мифы, когда был открыт ящик Пандоры и зло, содержащееся в нем, разлетелось по миру.
       Злом и болезнями наполнились и земля, и море. Незваными и днем и ночью приходят они к людям и несут с собой страдания.
       Одумалось ли человечество после такого прорицательного предупреждения? Боюсь, что нет. Можно привести множество примеров, начиная с Адама и Евы, которые, нарушили запрет Бога, были изгнаны из рая. Вспомним общеизвестное проклятие фараонов, а конкретно о том, что произошло после открытия гробницы египетского фараона Тутанхамона.
       Прокатилась вереница смертей среди тех, кто имел отношение к гробнице.
       В сентябре 1993 года итальянский ученый, специалист в области медицины Никола де Паола заявил, что причиной столь большого числа смертей, явился находившийся в гробницах мумий или других старинных предметах ядовитый микроскопический грибок, интенсивное размножение которого, по всей видимости, было связано с попаданием влаги и воздуха.
       Вернемся к нашему Сумгану. Р.Валеев пишет, что природа создавала этот шедевр многие миллионы лет. Трудно сказать, продолжает он, какому количеству видов животных и растений пещеры помогли сохраниться во времена оледенений и других планетарных катаклизмов. В те суровые времена оледенений, пещеры были поистине оазисами жизни.
       Задумаемся над этими словами. А ведь на ряду с выжившими видами, которые потом могли восполнить утерянный на поверхности вид, обязательно сохранились грибки, споры водорослей и бактерий, вирусы. Что ожидает нас, если они вырвутся на свободу, после затопления тех многочисленных пещер, расположенных по Белой? Ведь наш иммунитет совершенно не подготовлен к тем микробам и вирусам, которые произошли намного раньше человека и продолжают существовать в глубинах земли. Значит, водохранилище грозит не только чудесному природному памятнику, но и ставит в опасность существование самого человека. Возможно мы прямиком идем к эпидемиям с неизвестными возбудителями.
       Появление чумы в Европе является примером того, как можно "экспортировать" подобные микроорганизмы. Чуму привезли с собой крестоносцы из Палестины. Эта неизвестная ранее болезнь унесла жизней больше, чем две мировые войны. Европа практически обезлюдила. Люди разбегались, разнося дальше то неизвестное, что их преследовало. До сих пор живы описания призраков, которые им всем являлись перед смертью. Тогда появились гравюры с изображением Смерти в виде улыбающегося скелета в красном плаще и с косой в руке.
       А именно такой "палестиной" может являться и Сумган...


Мая БЕЛОВА.

Используются технологии uCoz