У ОПАСНОЙ ЧЕРТЫ



       Если вдуматься, то перед выборами нового Президента Россия оказалась у опасной черты. Ослабленное разделом огромной страны государство (и в первую очередь ее правители) не находило в себе силы для установления законного порядка, который бы защитил всех граждан от произвола, гарантировал уважение их прав.
       Бразды правления фактически были переданы местным руководителям, которые по мере своей испорченности принялись устанавливать собственные порядки на доставшихся им территориях. Так возникло множество "суверенных государств" со своими порядками, "гражданством", государственными языками, конституциями и законами. Местные "князья" обеспечили себе несменяемость, неподконтрольность, занялись укреплением личной власти. Вся жизнь населения стала зависеть от их воли и прихотей больше, чем от законов Российской Федерации.
       Никто и нигде, ни в каком суде не мог найти себе защиты от произвола местных чиновников. При этом утверждалось, что только благодаря "богоизбранным" в каждом отдельно взятом регионе живется лучше, чем в остальной России.
       Сегодня федеральная власть во главе с Президентом начала демонстрировать свою вменяемость и силу. Новые федеральные законы ставят региональных руководителей на то место, где они и должны быть. А быть они должны там же, где и остальные граждане - в едином для страны правовом поле.
       Многим это не нравится. Например, руководителям Башкирии. Они всячески делают вид, что перемены в России их не касаются и суверенным привычкам изменять не желают. Президент М.Рахимов, выступая на заседании Госсобрания РБ по поводу своего ежегодного послания, заявил, что "мы не должны отказываться от основных положений нашей Конституции", т.е. от суверенитета. Премьер-министр Р.Байдавлетов в одном из своих интервью считает, что укрепление вертикали власти в стране - это завуалированная попытка подрыва основ федерализма, а суверенитет - это благо. Не отстает от них председатель Госсобрания К.Толкачев, ставящий под сомнение возможность выполнения решений Конституционного суда РФ об отмене всех местных "суверенитетов".
       Борьба на этом поле между федеральным центром и республиканскими "вождями" еще продолжится. Однако уже сегодня видно, что перелом произошел, от опасной черты распада мы отходим. И уже известно, на чьей стороне находятся симпатии народа.


С. НИКОЛАЕВ.

Используются технологии uCoz