ВЫБОРЫ ПО ПРАВУ СИЛЬНОГО

Помощь Рахимова скоро понадобится Путину


       Новогодний сюрприз г-на Ельцина укрепил многих во мнении, что назначенные на март выборы президента России - пустая формальность. Губернаторы типа Склярова и Росселя, вовремя почуявшие, куда ветер дует, считают избрание Путина чисто технической процедурой.
       Региональные же лидеры, которые оперативно не сориентировались и потратили в пустую весь прошлый год на обанкротившихся нынче Примакова - Лужкова, уже заметались, как Павлики Морозовы. Яковлев и Шаймиев во весь опор помчались на поклон к Путину, спеша войти в последний вагон его бронепоезда, первым стартовавшего в избирательной гонке. Муртаза Рахимов еще не сказал своего "б", но с "а" вылез еще в канун рождественских праздников. Башкирский президент, как и другие его коллеги по ОВРагу, признает только право сильного на победу. Самое время помочь Путину, чтобы потом не мешал командовать на суверенной земле.
       Сейчас всем окончательно стало ясно, что никакой Центризбирком, никакая юстиция не умерит аппетиты руководителей субъектов. Итоги парламентских выборов ославили наш благословенный стабильный край на всю страну. Под занавес уходящего года российские СМИ осыпали Муртазу Рахимова по полной программе новой порцией "почестей". И абсолютно справедливо.
       Даже если на мгновение допустить, что выборы прошли честно, по их итогам получается совершенно бредовая картина. Так, в соседней Самарской области, где за ходом парламентской кампании надзирал лидер "правых" губернатор Титов, движение Кириенко, Немцова и Хакамады, призывавшее жить по-европейски, получило 25% голосов. В Башкирии же, если верить Рахимову, народ голосовал за ОВР (35%). В отдельных сельских районах этот показатель достигал 90% и более. Выходит, в Самаре хотят жить по-европейски, а в суверенном крае всячески этому противятся. Наверное, от того, что здесь мечтают о другом капитализме... С коммунистическим портретом товарища Рахимова.
       На самом же деле избирателям просто повезло с предприимчивым и ловким руководством, которое топорными методами теперь уже повсеместно подгоняет их волю под собственные представления о большой политике. Но Башкирия все же первая среди равных. Ни у кого не повернется язык назвать 9 нынешних представителей республики в Госдуме народными избранниками. Все они пролезли в депутаты по личному благославению башкирского президента. Известна и цена их победы на выборах.
       Звонки о нарушениях в ходе голосования начали поступать в "яблочный" штаб практически с самого утра. Первый раздался в 9.30. Из Дюртюлинского района сообщили, что на 314-ом участке была попытка выдворить наблюдателя от "Яблока". Такой же случай зафиксирован на 810-ом участке. А в дер. Аркаул Благовещенского района на 1424-ый участок не пустили не только наблюдателей "Яблока", но даже и от Михаила Зайцева. Предлог - на удостоверении нет подписи председателя территориальной комиссии Давлетьянова.
       В 12.40 в службе новостей "Ватан" был показан сюжет, в котором Муртаза Рахимов - член политсовета "Отечества - Всей России" призвал голосовать "за созданный им блок", нарушив тем самым запрет на любую агитацию в день голосования (п.1 ст.53 Федеральный закон о выборах депутатов Госдумы РФ). В следующем экстренном выпуске в 17.30 президентский клич из сюжета успели вырезать.


"ЖИВЫЕ ТРУПЫ" И "МЕРТВЫЕ ДУШИ"


       Что бы ни сочинял по итогам кампании председатель местного ЦИКа Барый Кинзягулов о четкой и слаженной работе избирательных комиссий, организация выборов была никудышной. Впрочем, видимо, настолько - насколько это было нужно протеже Рахимова для победы.
       В 15.00 в штаб "Яблока" обратилась Генриетта Фоминична Гареева. Третьи выборы подряд ее нет в списке избирателей. Из своей квартиры в доме №9 по ул.Фрунзе она никогда не выписывалась. Однако председатель участковой комиссии №790 Ф.Шаяхметов предложил Гареевой проголосовать по дополнительному списку.
       Взглянув в основной список избирателей, мы обнаружили, что в нем нет не только Генриетты Фоминичны, но и других жильцов этого дома - например, 4-й и 6-ой квартиры. В свою очередь, супруги Ширяевы из кв.5, давно поменявшие место жительства, были в списке.
       Я спросил у господина Шаяхметова:
       - Кто уточнял сведения об избирателях? - и получил ответ:
       - Избирком, по поступившим от граждан сигналам. Сами члены комиссии по домам не ходили и списки не сверяли. Вы вправе подать жалобу. Нас накажут, снимут голову. Вы довольны?
       За председателя вступились члены комиссии. Мол, мы тут сидим не от хорошей жизни, в свободное от работы время тянем общественную лямку. Бывают накладки и проколы. Может, компьютер виноват.
       Может, но в "Рабочем блокноте члена участковой избирательной комиссии" и Федеральном Законе О выборах депутата Госдумы РФ нет ничего о компьютерных "глюках". Зато там четко прописано, что участковая избирательная комиссия обязана проверять списки за 25 дней до голосования, не реже одного раза в неделю. Что касается работы, не такая уж она общественная, поскольку время идет в зачет рабочего. И все оправдания в этой связи не убедительны. Особенно, когда речь идет о живых людях, как на 792-ом, соседнем участке в Доме актера.
       У Людмилы Ивановны Никифоровой парламентские выборы оставили неприятный осадок. Когда она пришла голосовать, кто-то из членов комиссии хватил ее обухом по голове:
       - А Ваша Катенька что, не придет?
       - Какая Катенька? - возмутилась пожилая женщина. - Уже четыре года, как мы ее на Южном кладбище схоронили.
       Члены комиссии поставили против фамилии дочери Людмилы Ивановны в списке галочку. Хотя по закону были обязаны вычеркнуть из списков покойницу в присутствии родственника. А так, поди, разберись, что сия птичка означает, и где гарантия, что при вскрытии урн не появится лишний голос за какого-нибудь отважно овражного Нигматуллина?


ЧИНОВНИК-НЕВИДИМКА


       Основные нарушения ожидались при подсчете голосов. И действительно, к вечеру плохих известий стало больше. На 1335-ом участке в Октябрьском районе (башкирско-русский лицей № 127) при вскрытии урн председатель комиссии Валентина Соколова попыталась выставить наблюдателей от "Яблока". Когда мы приехали на место происшествия, инцидент был исчерпан, вмешалась окружная комиссия.
       Однако несмотря на это, нас не хотели пускать на участок. Вход преградил субъект, который, не представившись, пытался проверить у нас документы. В присутствии капитана милиции и директора школы он вел себя как полноправный хозяин. Пять минут пялился в избирательный закон, который мы захватили с собой, искал отговорки и предлоги, чтобы нас не пустить. Тщетно. Переговорив с председателем комиссии и наблюдателями от "Яблока", через минуту-другую мы пошли к выходу. Этот человек опять подошел к нам. Напирая толстым брюхом, пытался взять на испуг, утверждал, что якобы мы принесли фальшивые бюллетени, вбросили их, угрожал вызвать милицию. Все попытки узнать, кто он такой, ни к чему не привели. Сотрудник правоохранительных органов и директор школы в присутствии этого господина бледнели и отводили глаза. Из бессвязной речи растерянного и напуганного капитана, находившегося в полном смятении, удалось отчетливо разобрать всего два слова: представитель администрации. В Октябрьской администрации, куда мы направились тотчас же, сказали, что не знают, кто самоуправствует на 1335-ом участке. Откуда же тогда взялся этот господин? Уж не из Белого ли дома над Белой?


НОЧНЫЕ ЗАБАВЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ


       Примерно в 22.30 поступил сигнал из Кировского окружкома. На втором и третьем этажах члены участковых комиссий вовсю переписывают протоколы с итогами голосования. Приехав на место, мы встретились с членом комиссии с правом решающего голоса, доверенным лицом кандидата Марата Миргазямова В.И.Романовичем:
       - Я спустился на второй этаж. Смотрю, сидит женщина и заполняет протокол участковой комиссии № 835. Половина бланка пустая. Мы изъяли этот бланк и направили в прокуратуру.
       Ранее такой же протокол был изъят у члена участковой комиссии из Уфимского района. В Кировском окружкоме выяснилось, что у многих членов участковых комиссий были с собой чистые бланки, протоколы заполненные карандашом, без подписей и печатей. Исправление результатов голосования и "дооформление" документов тянулось довольно долго. Отдельные эпизоды этой процедуры удалось снять на видеокамеру.
       То же самое, по словам очевидцев, происходило и на других участках. Благовещенская территориальная комиссия располагалась в здании районной администрации. На третьем этаже, в малом зале, члены участковых избирательных комиссий №1411/8, 1412, 1419-21, 1424-32, 1434-38, 1442, 1443 и 1445 занимались переоформлением списков избирателей и протоколов итогов голосования примерно с 00.30 до 03.30 минут. Получившие разнарядку они заработались до того, что замазывали цифры в итоговом протоколе белой краской (1422-ой участок), вносили результаты в пустые бланки (1428-ой) и ставили печати в чистые листы списков избирателей (1425-ый). Все протесты, поданные председателю территориальной комиссии Г.Х.Давлетьянову, остались без результа.
       Кроме этих, зафиксированы и другие многочисленные факты нарушений. Они изложены в актах, протестах и жалобах наших наблюдателей.
       Так, на 498 участке в Краснокамском районе председатель Гилемдар Хамдияров выдавал по нескольку бюллетеней в одни руки, о чем есть его соответствующее разъяснение. Причины - слабое зрение, немощность, ребенок на руках у жены и т.п. Таким образом за своих родных и близких расписались 23 избирателя.
       Похожий случай в Белорецке. Председатель 1498-ой участковой комиссии отказался пресечь выдачу нескольких бюллетеней в одни руки. Вдобавок, он припугнул наблюдателей: не снижайте избирательную активность и не лезьте, куда не надо, иначе выгоню к чертовой матери.
       На 59-ом участке в Стерлитамаке результаты голосования были подсчитаны в 22.30, после чего председатель уехал в территориальную комиссию. Оттуда он приехал с исправленными протоколами, на которых всех заставили расписаться заново.
       На 1494, 1495 и 1497 участках в Белорецке в нарушение п. 5 ст. 70 Закона О выборах депутатов Госдумы РФ урны в помещении для голосования находились вне поля зрения членов избиркома и наблюдателей. Прибывший председатель территориальной комиссии переставить их, как положено, отказался.
       На 1505-ом участке бюллетень выдали ребенку, чтобы тот проголосовал за мать.
       Председатель 1291-ого участка Р.Сафиуллин оказался новатором, да еще каким. Он распорядился поставить "стол для голосования", которым заведовала некто З.Рахматуллина. Ее представляли как "помощника членов комиссии". В задачу Рахматуллиной входило "содействие избирателям при заполнении бюллетеней".
       На 940-ом участке в Советском районе г.Уфы обнаружены лишние бюллетени - 7 по общефедеральному списку и 26 - по одномандатному. Факты вброса бюллетеней отмечены также на участках в г.Благовещенске.


Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz