НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ



       Как известно, никакую власть в нашей стране не любят. Не любили царя - свергли, не любили партноменклатуру - разогнали, не любили Ельцина - ускорили отставку. Особенно многим почему-то не нравились ни первая, ни вторая Государственная Дума: телевидение и пресса изо дня в день рассказывали и показывали нам забавные сюжеты из депутатской жизни и деятельности, а мы с удовольствием хохотали над этими сценами или матерно ругались в зависимости от своей политической ориентации.
       И при этом нас никогда не покидало чувство, испытываемое еще русскими крепостными крестьянами и точно подмеченное Некрасовым: "Вот приедет барин, барин нас рассудит". Так и ждем. Плох Борис Николаевич, но он вот-вот уйдет и появится у нас откуда-нибудь хороший-хороший хозяин, который и накормит, и напоит, и погулять позволит. Не нравится эта Дума, но ее переизберем и будут у нас законы, которых свет не видывал, а депутаты будут такие, что честней и умней не придумаешь.
       Наконец, слава Богу, новую Думу мы выбрали. Только сдается мне, снова попали пальцем в небо. Депутатских новых лиц там действительно много, чтобы их отличать друг от друга сколько времени потребуется. А толку от них будет столько же, как и от прежних. Странные группы депутатов, различимые только по самоназваниям, с первых дней вцепились друг другу в горло уже при дележе портфелей. Когда дело дойдет до принятия законов, то каждая группа будет проявлять принципиальность, чтобы продемонстрировать свое отличие от других. Только государственный воз так и будет стоять на месте, в лучшем случае слегка пробуксовывая.
       Пенять нам не на кого. И Государственная Дума, и президент, и правительство - это наше зеркало. Глядя на это зеркало, смеясь и негодуя, мы потешаемся сами над собой. Да, рожа кривая, но это наша рожа. И мы не принимаем никаких мер, чтобы наше лицо выглядело приятнее.
       Это ведь мы поддаемся увещеваниям с экранов телевизоров, мы стараемся не замечать, как нас бессовестным образом надувают на каждых выборах. Что творится у нас в Башкирии? На президентские выборы в наглую не допустили двух претендентов на этот пост, и мы утерлись этим плевком. На выборах в Госсобрание республики избрали депутатами только тех, на кого указали из президентской администрации. А выборы в Государственную Думу на территории республики превратились в фарс и издевательство над законодательством. При таком раскладе нам только и остается, что смеятся над собой и властью, которую не любим и ждем, когда она сменится.
       Сейчас вот все в ожидании выборов нового Президента. И нам настойчиво вбивают в головы, что лучше Путина никого нет. Вполне возможно, его и изберут. Только будет ли нам лучше от этого? На этот счет есть сомнения. Больно уж резвой толпой к нему устремились губернаторы и президенты, партии и просто одиозные личности. Один наш Рахимов чего стоит. Еще вчера он стоял горой и выкручивал руки то за Лужкова, то за Примакова, а сегодня он - яростный путинец, и поддержку предлагает, и денег на предвыборную кампанию готов выложить сколько угодно.
       Конечно, обнадеживает, что хотя бы не взяли Рахимова в группу граждан по выдвижению Путина в кандидаты. Да и действия самого и.о. Президента пока не разочаровывают. Он и бандитов в Чечне усмиряет, и другим сепаратистам укорот дает. Только и в этом случае нам надо думать и думать, прежде чем избрать президента. Не прогадать бы, чтобы не лицезреть еще долго-долго собственную неказистую физиономию.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz